Ущерб от схода селя в Дарьяльском ущелье может составить $2 млн. 21.by

Ущерб от схода селя в Дарьяльском ущелье может составить $2 млн

22.08.2014 20:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 22 августа. В Грузии продолжают ликвидировать последствия сошедшего накануне селя. Оползень заблокировал Военно-Грузинскую дорогу. Для восстановления повреждений задействована тяжелая техника. Спасатели просят водителей не планировать проезд через российско-грузинскую границу в ближайшее время, передает корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков.

Сегодня утром воды Терека выбросили на берег тело одного из двух пропавших накануне строителей. Еще вчера двое рабочих, строивших гидроэлектростанцию, считались пропавшими без вести. В результате стихийного бедствия под угрозой затопления оказались несколько близлежащих сел. Ведущая к грузино-российской границе дорога закрыта. Сейчас здесь ведутся активные восстановительные работы.

«На месте мобилизованы все виды техники, на проезжей части дороги ведутся очистительные и восстановительные работы. Стоит хорошая погода, работе ничего не мешает. Мы устранили с проезжей части воду, идут работы по восстановлению трассы», - сообщил глава департамента автомобильных дорог Грузии Важа Панчулидзе.

Когда будет восстановлено автомобильное движение в Дарьяльском ущелье пока неизвестно. Работы много. Оползень повредил 2 км трассы, ведущей к границе с Россией. В Грузии создана специальная комиссия. По подсчетам рабочей группы при министерстве финансов, ущерб составляет около двух миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дарьяльском ущелье Грузии из-за регулярных селей построят тоннель

«Сегодня нам впервые удалось добраться до самого контрольно-пропускного пункта. Он серьезно поврежден. И восстанавливать его станет возможным только после очистки дороги. Ведь иначе сюда просто не доберется техника. Думаю, это произойдет в ближайшие несколько дней», - рассказал министр по развитию инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили. Накануне он сообщил, что в связи с участившимися случаями схода оползней, в Дарьяльском ущелье будет построен тоннель.

Это не первый сход селя за последнее время. Обвал здесь произошел и 17 мая. Сейчас в Казбеги постоянно находится группа сейсмологов, которые наблюдают за ситуацией. Они считают, что в Дарьяльском ущелье необходимо вести постоянный мониторинг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оползень заблокировал Военно-Грузинскую дорогу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика