Президент Таджикистана сыграл в шашки с фермерами на празднике меда и дыни. 21.by

Президент Таджикистана сыграл в шашки с фермерами на празднике меда и дыни

23.08.2014 20:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 23 августа. Необычный сеанс игры в шашки прошел в Таджикистане: вместо традиционных фигур на доске - арбузы и дыни. Соревнования приурочены к национальному празднику меда и дыни. Сеанс одновременной игры с фермерами провел президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает корреспондент «МИР 24» Анушервон Арипов.

Максуд Исмаилов выходит в поле с первыми лучами солнца, а покидает его на закате. Отдыхать пока некогда: нужно как можно скорее собрать урожай. Многочисленная семья фермера трудится вместе с ним. Бахчи с поля Максуда вместе с урожаем других фермеров можно попробовать на сегодняшнем празднике. У прилавков настоящее столпотворение - посетители выстраиваются в очередь за душистыми плодами. Цены вполне демократичные - средняя дынька вытягивает на пару долларов.

На этой выставке представлены более 20 сортов дынь, которые выращивают в области, самыми распространенными являются три сорта. «Амири», который выглядит невзрачно, но очень сладкий на вкус. «Красное мясо», этот сорт отличается насыщенным цветом, и «Оби набот», вкус которого всегда сравнивают со вкусом меда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Таджикистана открыл цех по производству базальтового волокна

Сравнить вкусы можно тут же. Ведь этот продукт - неотъемлемый спутник бахчей на празднике. В этом году с местных пасек сюда привезли более 15 тонн этого лакомства.

«На праздник мы привезли виноград, абрикосы, персики, арбузы и многое другое, и все это по минимальным ценам. Более 50 наименований сельхозпродукции в объеме порядка 300 тонн», - рассказал начальник управления сельского хозяйства Согдийской области Абдулазиз Махмудов.

И все-таки дыня сегодня - главная героиня праздника. Гостей развлекают мини-спектаклями о пользе сочных плодов. И даже конкурсы посвящены главной теме. Например, соревнование на скоростное поедание дыни. Победители получают призы из рук президента страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник «Меда и дыни-2013» прошел в Душанбе

Глава государства не удержался и сыграл с гостями в шашки. А в разговоре с фермерами Эмомали Рахмон поблагодарил их за труд и подчеркнул, что большая часть подобной продукции предназначена для экспорта, и ее производство следует увеличивать из года в год, чтобы занять достойное место на мировом рынке.

В Душанбе праздник меда и дыни отметят через неделю - 30 августа. На четырех крупнейших рынках столицы по низким ценам можно будет купить и другие сельхозтовары.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместо традиционных фигур на доске - арбузы и дыни. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика