Представители ООН ознакомятся с гуманитарной обстановкой на востоке Украины. 21.by

Представители ООН ознакомятся с гуманитарной обстановкой на востоке Украины

24.08.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 августа. Колонна российских грузовиков, которые доставили гуманитарный груз на юго-восток Украины, вернулись в Ростовскую область. Это подтвердили сотрудники ОБСЕ.

Однако украинская сторона уже успела обвинить Россию в вывозе оборудования со своих заводов. Тем временем в других городах юго-востока Украины обстановка на грани голода. Обо всё по порядку в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Всеволода Смирнова.

Российские грузовики пробыли на территории Украины менее суток. Марш-бросок от границы до Луганска, разгрузка, и домой. В осажденном городе остались почти две тысячи тонн продовольствия, детского питания, медикаментов и предметов первой необходимости.

Но в Совете Национальной безопасности и обороны Украины заявили, что и в обратный путь колонна КАМАЗов отправилась груженной.

«По данным Совета безопасности, Россия, используя гуманитарный конвой, вывезла военное оборудование из производственного объединения «Топаз», которое производит современные радиолокационные станции типа «Кольчуга», и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия», - заявил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В Москве такие заявления вызвали недоумение. И потому, что завод «Топаз» находится в Донецке, а не в Луганске. А главное - все машины проверялись на выезде украинскими пограничниками и таможенниками. Что грузовики пустые, могли убедиться и журналисты. В ответ на все претензии заявление сделал российский МИД.

«На фоне истерики, разразившейся в ряде столиц после направления российской гуманитарной помощи оказавшимся в бедственном положении жителям юго-восточных районов Украины, необходимо внести ясность в вопрос о соответствии наших действий нормам международного гуманитарного права, - сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич по телефону.

«Прежде всего, полностью несостоятельны попытки представить дело так, будто российская сторона действовала без согласия Киева. Официальный запрос на оказание такой помощи был направлен нами украинской стороне дипломатической нотой 11 августа. Согласие было получено 12 августа. На вопросы, почему в течение 10 дней после этого продолжалась «политизированная волокита» и кто за это несет ответственность, исчерпывающие ответы даны в Заявлении МИД России от 22 августа», - подчеркнул Лукашевич.

Бои на юго-востоке Украины привели к тому, что в городах и поселках не хватает не только медикаментов, но зачастую просто воды и продуктов питания. В Авдеевке, которая всего в шести километрах от Донецка, давно нет электричества. В городе не работают водонапорные насосы - в домах воды нет. Местным жителям приходится ходить к колодцам.

В окрестностях города до сих пор ведутся бои. Продукты в магазинах Авдеевки есть, но из-за отсутствия электричества большинство из них уже испортились.

Между тем в Славянск прибыла заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам. Валери Амос посетила одну из школ, которую ремонтируют к началу учебного года. Так же представители ООН намерены ознакомиться с гуманитарной обстановкой на востоке страны. Однако пока их миссия носит только наблюдательный характер.

В Международном комитете Красного Креста также заявили, что организация намерена расширить свою деятельность на востоке Украины. Ее сотрудники уже начали оценку потребностей для того, чтобы увеличить объем гуманитарной операции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во многих городах обстановка на грани голода. Между тем миссия ООН носит сугубо наблюдательный характер. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика