Цена войны на Донбассе: Киев теряет до $7 млн в день. 21.by

Цена войны на Донбассе: Киев теряет до $7 млн в день

24.08.2014 19:19 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 24 августа. После завершения парада и обещаний светлого будущего на Дне независимости украинцам вновь придется вернуться в не слишком радостное настоящее. Боевые действия в Донбассе, куда отправились участники парада и военная техника, ежедневно вычитают из украинского бюджета десятки тысяч долларов. Сколько стоит война, подсчитала корреспондент «МИР 24» Ирина Пермякова.

Жители дома в Макеевке под Донецком уже три дня теснятся в подвале - здесь старики, женщины, дети. В Макеевке проходит прифронтовая линия. Слез не скрывают даже мужчины. На улицу практически никто не выходит, только в минуты затишья, чтобы подышать воздухом. В руках людей - тревожные чемоданчики. Запас воды и еды ограничен.

В Луганске почти 20 дней нет ни света, ни воды, ни продуктов. Местные жители выстраиваются в очередь, ждут, когда привезут воду. Количество на каждого строго ограничено.

Еще полтора месяца назад в точно такой же очереди за водой стоял и Александр Пастухов. Он директор разрушенной после обстрела школы в Славянске. Сегодня здесь идут восстановительные работы. На восстановление школ в Славянске выделено полмиллиона гривен, вдвое больше понадобится для того, чтобы восстановить всю социальную сферу. Небольшой городок на севере Донецкой области восстает практически из пепла. Люди понемногу возвращаются к нормальной жизни, отстраивают заново свои дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин Украины требует еще $780 млн на продолжение операции на Донбассе

Сейчас в эпицентре огня - промышленные артерии региона. Премьер Украины Арсений Яценюк уверен: целенаправленно уничтожается все, что может принести стране деньги. Глава кабмина также пытается спрогнозировать ущерб. «На восстановление Донбасса пойдут уже не миллионы гривен, а миллионы долларов», - заявил недавно Яценюк. Еще месяц назад премьер обещал - объем расходов на восстановление восточных регионов не превысит двух миллиардов гривен (150 миллионов долларов). Сегодня сумма возросла почти вчетверо, плюс к этому - расходы на войсковую спецоперацию. Аналитики подсчитали, во сколько стране обходится один день войны.

Полное снаряжение одного военного - каска, бронежилет, средства связи стоит до $1,5 тысяч. Средняя стоимость автомата Калашникова возросла почти в два с половиной раза. Сегодня он стоит $1000. Та же ситуация и с патронами. Если раньше один можно было купить за $0,25, то сейчас - минимум $1,5. Заправка боевой техники и авиации - минус $20 тысяч из бюджета Украины ежедневно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин Украины: Платить силовикам с августа будет нечем

В Минобороны, МВД и Службе безопасности Украины официальные расходы не озвучивают. По оценкам различных экспертов, в зависимости от интенсивности вооруженных столкновений, каждый день войсковой операции стоит от $2 млн до $7 млн. В Киеве считают: виноваты сторонники самопровозглашенных республик. Война - это миллионные убытки, говорит премьер. «Мы каждый день теряем наш экономический потенциал. Террористы точечно бьют по самым важным объектам украинской инфраструктуры: по шахтам, мостам, электростанциям», - заявиляет Яценюк.

Донбасс - промышленное сердце страны, самый густонаселенный регион. Здесь сосредоточены шахты, металлургические комбинаты, предприятия химической продукции.
Сегодня в Донбассе не работает 35 шахт. Треть из них перестала функционировать из-за затопления и отсутствия подачи электроэнергии, полностью остановились четыре металлургических завода - все принадлежат компании «Метинвест» Рината Ахметова.

Пустует проходная и горловского химического гиганта «Стирол» Дмитрия Фирташа. Из-за тревожной ситуации руководство было вынуждено пойти на крайние меры - персонал отправили в отпуск, правда, с сохранением рабочего места и зарплаты.

Эксперты прогнозируют: по итогам августа экономика региона может сократиться вдвое. Колоссальные многомиллионные потери. Экономика Украины задыхается при такой нагрузке. Министр финансов Александр Шлапак заявил: бюджет страны недополучит восемнадцать миллиардов гривен налогов. Основные тяготы лягут на плечи простых граждан.

Пенсионерка Мария Петренко вернулась с рынка, раскладывает по полкам свои нехитрые покупки, потратив сто гривен. Теперь этот набор продуктов женщина растянет на неделю. С пенсией в тысячу гривен каждый день на рынок не походишь, говорит Мария. Даже батон теперь на вес золота. Столичные хлебопекарни с разрешения городской власти повысили цены на хлеб.

А тут еще и зима грядет. По прогнозам чиновников, украинцам в нынешнем году будет непросто. Мэр столицы Виталий Кличко не скрывает: батареи в домах киевлян вряд ли раскалятся до красна. Попросил начальников ЖЭК донести это до жителей. «Мы вступаем в такую тяжелую фазу. Россия прекратила поставки газа. Зимой мы будем понижать температуру в квартирах», - заявил Кличко.

Люди зимовать собираются на дачах, активно запасаются дровами. Мол, лучше печку топить, чем мерзнуть в квартирах. Марья Петренко одну машину поленьев уже приобрела. Копит деньги на новую партию.

Правительство Украины по-прежнему надеется на помощь Запада. Кабмин в ожидании нового транша от МВФ. Поступление очередного денежного займа планируется на следующей неделе. При условии, что европейские чиновники увидят программы реформирования экономики страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минобороны, МВД и Службе безопасности Украины официальные расходы не озвучивают, однако эксперты ведут свои подсчеты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика