В Алматы завершился первый турнир по уличному футболу. 21.by

В Алматы завершился первый турнир по уличному футболу

26.08.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 26 августа. Уличный футбол становится в Казахстане все более популярным видом спорта. В Алматы завершился первый официальный турнир по этой дисциплине, в котором приняли участие около десяти любительских команд. Никаких ограничений по возрасту и уровню мастерства не было, передает корреспондент «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Площадку размером 11х5 соорудили в центре города у фасада торгового центра. Играть пришлось на асфальте, поэтому первым требованием к участникам было наличие удобной обуви без шипов. В каждой команде было по три человека и буквально с первых минут стало понятно, что поле получилось слишком тесным.

Из-за нехватки пространства игра выглядела очень сумбурно. Яркого дриблинга, пасов и комбинаций в этот день увидеть не удалось. Все играли плотно, полагаясь только на физическую силу и игру в корпус.

Сами организаторы отметили, что это лишь первые шаги уличного футбола в Казахстане. Когда возникла идея проведения подобного мероприятия, они столкнулись с множеством проблем и, в первую очередь, это отсутствие доступных площадок.

«Действительно, коробок практически нет, поля платные и принадлежат частным лицам. Не у всех есть возможность. Но мы в первую очередь хотели привлечь этим мероприятием к активному образу жизни», - заявил организатор мероприятия Марлен Капбар.

Тем не менее, турнир прошел удачно, без серьезных проблем и травм, за исключением парочки синяков. Победителей наградили денежными призами и футбольной экипировкой. А организаторы пообещали, что подобные соревнования будут проводиться как можно чаще и в следующий раз они постараются пригласить футболистов с других регионов страны.

Чемпионом мира по производству талантов прямо на городских улицах, безусловно, является Бразилия. Не в последнюю очередь по той причине, что в этой стране ребятне зачастую попросту негде играть в футбол. Вот и приходится приспосабливать для этого пляжи, городские улицы и скверы, словом, любую ровную поверхность. О футбольной обуви речь, естественно, не идет - многие играют босиком. Кстати, во многом из-за этого у бразильских футболистов с детства крепкие голеностопы и отточенная техника владения мячом. Большинство нынешних звезд мирового футбола из Бразилии начинали свой путь именно на улицах. Там их замечали скауты различных команд и затем приглашали в свои школы, где юные футболисты впервые примеряли настоящую футбольную форму. И уже спустя несколько лет начинали блистать не на пляжах, а на огромных стадионах. Яркие выступления чаще всего начинались с малого.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соревнованиях приняли участие около десяти любительских команд. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика