Россия может потерять более 100 млрд рублей от ассоциации Украины с ЕС. 21.by

Россия может потерять более 100 млрд рублей от ассоциации Украины с ЕС

26.08.2014 19:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 26 августа. Украинские товары будут поставляться в Россию на тех же условиях, что и европейские. После ратификации договора об ассоциации с ЕС Россия будет вынуждена отменить преференции для импорта из Украины и ввести стандартный режим торговли. Об этом заявил президент Владимир Путин на саммите в Минске, передает «МИР 24».

Подобные защитные меры уже были приняты в отношении Молдовы и Грузии.

В 2013 году товарооборот между странами Таможенного союза и Украиной составил 50 миллиардов долларов - это треть всего украинского экспорта. Из них 38 миллиардов приходится на долю России.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Путин: Евроинтеграция обернется убытками для Украины и стран ТС

Российская экономика после ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом может потерять 100 миллиардов рублей. Такие оценки и побуждают Москву защищать собственный рынок.

Россия опасается, что после ратификации договора на рынок хлынет поток дешевых товаров из Европы. Под ударом окажутся целые сектора российской промышленности и сельское хозяйство. Потери будут также и у Беларуси, и у Казахстана, предупредил российский лидер.

Президент Украины Петр Порошенко накануне саммита заявил, что ратифицирует договор с Европой уже в сентябре этого года.

Также он предложил компромиссный вариант - подумать о создании специальной группы, которая будет следить за импортными потоками и оценивать реальный ущерб Таможенного союза от ассоциации Украины с ЕС.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После ратификации договора Москва будет вынуждена отменить преференции для импорта из Украины и ввести стандартный режим торговли. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика