Власти Украины отказались вводить военное положение. 21.by

Власти Украины отказались вводить военное положение

28.08.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 28 августа. Президент Украины Петр Порошенко провел сегодня срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Ради этого он даже не поехал на инаугурацию президента Турции. Все дело в обострении ситуации на Донбассе. Положение на юго-востоке глава государства оценил как чрезвычайно сложное, но контролируемое, передает «МИР 24».

Порошенко утверждает, что границу Украины перешли российские войска, чтобы помочь вооруженным формированиям. Подкрепление они, якобы, уже получили, после чего сторонникам самоопределения удалось взять под контроль город Иловайск. Ответственность за это Порошенко возложил на руководителей двух подразделений, которые, по его словам, самовольно оставили линию обороны. Теперь президент намерен принять решительные меры против дезертирства в вооруженных силах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Сотни киевлян устроили митинг возле Генштаба и администрации Порошенко

«Со стороны России через неконтролируемый нами участок границы зашли колонны тяжелой техники, большая партия оружия и военнослужащие регулярных подразделений Российской Федерации. Ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она контролируемая, достаточно контролируемая, чтобы мы не поддавались панике, сохраняли холодный ум, здравый смысл и расчет наших дальнейших действий», - заявил Порошенко.

Украинский лидер заявил о необходимости созвать срочное заседание Совета безопасности ООН.

«Украина инициирует срочный созыв заседания Совета Безопасности ООН. Где мы также обговорим обострение ситуации на Украине. Я обращусь также к нашим партнерам в Европейском союзе для созыва чрезвычайного заседания Совета ЕС, где мы детально обсудим ситуацию на Украине», - сказал президент.

После того, как заседание Совета национальной безопасности и обороны завершилось, к журналистам вышел заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

Он заявил, что принято решение возобновить осенний призыв на военную службу в Вооруженные силы Украины. Причем военнослужащие-срочники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне силовой операции, отметил Коваль.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Украина просит статус специального союзника США вне НАТО

Коваль также добавил, что в стране будет укрепляться оборонно-промышленный потенциал и проведена большая работа в противодействии информационным и кибернетическим атакам.

На совещании подняли и вопрос о введении на Украине военного положения. Однако участники решили, что этот шаг нецелесообразен. Петр Порошенко также заявил, что уже состоялись первые консультации руководителей генеральных штабов Украины и России.

В Москве обвинения в массовой отправке российских военных на территорию Украины опровергают. По словам постоянного представителя России при Европейском Союзе Владимира Чижова, сейчас там находится лишь девять российских десантников, которые случайно пересекли границу с Украиной.

«Никто ничего толком в обоснование этих утверждений предъявить не может, кроме бедных девятерых десантников, которые забрели на украинскую территорию. Если бы российская сторона встала на этот путь, мы могли бы предъявить сотни, если уже не тысячи украинских военнослужащих, которые оказывались на российской территории за последние месяцы», - заявил Чижов.

Участие российских военных в столкновениях на юго-востоке Украины отрицает и постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

«Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», - подчеркнул дипломат.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Введение военного положения на Украине исключит возможность проведения досрочных выборов

Называть вторжением действия России на границе с Украиной не спешат и в Государственном департаменте США, и в штаб-квартире НАТО. Там хотя и заявляют, что к границам с Украиной стянуто около 20 тысяч российских военных, но до сих пор воздерживаются от политических оценок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко провел сегодня срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Положение на юго-востоке глава государства оценил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика