Саманта Пауэр: Вашингтон продолжит работать над усилением давления на Россию. 21.by

Саманта Пауэр: Вашингтон продолжит работать над усилением давления на Россию

29.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нью-Йорк, 29 августа. В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН. Генерального секретаря Пан Ги Муна за круглым столом не было, встречу провел его официальный представитель, сообщает телеканал «МИР 24».

Практически все дипломаты выразили большую обеспокоенность из-за эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

«Мы не можем игнорировать сообщения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины. Если информация подтвердится, это будет прямое нарушение международного права и устава ООН. Тем не менее, мы не можем подтвердить, что российские регулярные войска были введены на территорию Украины, и Российская Федерация опровергает эти заявления», - сказал представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Представитель Франции призвал Россию уважать суверенитет Украины, а также заявил о необходимости диалога между двумя странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБ ООН заблокировал предложение России о прекращении огня на Украине

Выступил перед зарубежными дипломатами и постоянный представитель России при ООН. Виталий Чуркин говорил о политике Киева.

«Президент Порошенко делал миролюбивые заявления. Не далее как вчера он так прокомментировал итоги встречи на высшем уровне в Минске: «Главная цель Киева – это мир, мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю». Говорил он и о срочном плане по урегулированию конфликта. Где этот план? Или это отвлекающий маневр, за которым на самом деле - ставка на силовое решение? Надеемся, что киевское руководство не растранжирит позитивный заряд минских встреч. Пока же украинские силовики, не оглядываясь ни на какие нормы международного гуманитарного права или просто моральные представления, неизбирательно бьют по городам, жилым кварталам, объектам инфраструктуры. Работает артиллерия, системы залпового огня, авиация, применяются запрещенные международными конвенциями зажигательные снаряды с фосфорной начинкой, баллистические ракеты», - сказал постоянный представитель России при ООН.

Виталий Чуркин также порекомендовал США не вмешиваться во внутреннюю политику Украины.

После выступления ряда дипломатов выступил и представитель Киева. Он в очередной раз заявил о присутствии российских войск на территории Украины, а затем уже отвечал на вопрос Виталия Чуркина, о том как реализуется мирный план Порошенко.

«Мы готовы вести переговоры по всему кругу вопросов. Единственный вопрос, который не обсуждается, - это суверенитет и территориальная целостность Украины и наши европейские перспективы, которые определены нашим народом», - заявил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко.

Высказалась в ООН и постоянный представитель США. Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон продолжит работать над усилением давления на Россию в координации с партнерами по G7 и в Европе.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое заявление постоянный представитель США при ООН сделала на заседании Совбеза, которое состоялось накануне в Нью-Йорке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика