Совбез ООН не признал факт наличия на территории Украины российских войск. 21.by

Совбез ООН не признал факт наличия на территории Украины российских войск

29.08.2014 10:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 29 августа. Экстренное заседание Совбеза ООН по Украине завершилось безрезультатно. Участники собрались после громких заявлений президента Петра Порошенко о вторжении российcких войск. Однако в организации подтверждения этой информации не нашли. Но и искать мирный путь решения проблемы не стали. Вместо этого в очередной раз заблокировали предложения Москвы о прекращении огня на юго-востоке. Корреспондент «МИР 24» Павел Тухто об ожиданиях и разочарованиях.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Чуркин раскритиковал работу Совбеза под британским председательством

Утро Донбасс встречает в напряжении - несколько локальных стычек и ожидание масштабного наступления на полумиллионный Мариуполь. Его пока еще контролирует украинские власти.

«Пока что, по моему мнению, широкомасштабного наступления не было. Были прорывы на государственной границе под видом самих террористических организаций, под видом наемников террористов. Но говорить о широкомасштабной операции у меня нет оснований», - сказал министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Украина напрямую заявляет, что на ее территорию вторглись российские войска. В Москве этот факс отвергают и говорят, что на территории Украины действительно находятся 10 десантников, Те, которые якобы заблудились в районе границы, и сейчас Киев решил сыграть на обострение.

«Со стороны России через неконтролируемый нами участок границы зашли колонны тяжелой техники, большая партия оружия и военнослужащие регулярных подразделений Российской Федерации. Ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она достаточно контролируемая, чтобы мы не поддавались панике, сохраняли холодный разум, здравый смысл и четкий расчет наших дальнейших действий», - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Эту информацию подтвердили и разведчики НАТО. Они представили фотографии, на которых якобы российская техника перемещается по территории Украины. На снимках заметны самоходные артиллерийские установки.

«Это свидетельства того, что российские солдаты, оснащенные тяжелым вооружением, действуют внутри суверенной территории Украины, но они являются лишь верхушкой айсберга в плане общего объема движения российских войск и вооружения. Мы также обнаружили большое количество новейшего оружия, включая системы ПВО, артиллерии, танков и бронетранспортеров, передаваемого сепаратистским силам на Восточной Украине», - отметил представитель НАТО, бригадный генерал Нико Так.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Саманта Пауэр: Вашингтон продолжит работать над усилением давления на Россию

Эти факты были озвучены и на Совбезе ООН, но там так и не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о нахождении российских войск на территории Украины.

«Мы не можем игнорировать сообщения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины. Если информация подтвердится, это будет прямое нарушение международного права и устава ООН. Тем не менее, мы не можем подтвердить, что российские регулярные войска были введены на территорию Украины. И Российская Федерация опровергает эти заявления», - заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Россия предложила свою резолюцию о прекращении огня на Украине, но она была отклонена.

«Президент Порошенко неоднократно делал миролюбивые заявления. Не далее как вчера он так прокомментировал итоги встречи на высшем уровне в Минске, говорил о некоем новом срочном плане по урегулированию. Где этот план? Или это отвлекающий маневр, за которым на самом деле ставка на силовое решение? Надеемся, что киевское руководство не растранжирит позитивный заряд минских встреч», - отметил представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин.

«Пока же украинские силовики, не оглядываясь ни на какие нормы международного гуманитарного права или моральные представления, неизбирательно бьют по городам, жилым кварталам и объектам инфраструктуры. Работает артиллерия, системы залпового огня, авиация, применяются запрещенные международными конвенциями зажигательные заряды с фосфорной начинкой, баллистические ракеты», - добавил он.

Реакция последовала и со стороны властей США. Америка не собирается вступать в военный конфликт с Россией из-за событий на Украине. Это подчеркнул на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Псаки: У США нет доказательств ввода российских войск на Украину

«Я говорил о ситуации на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель. Мы согласны, что Россия ответственна за разжигание насилия на Украине. Сепаратисты воодушевлены Россией, они обучаются Россией, они вооружены Россией, они получаются деньги из России. Россия неоднократно нарушала границу Украины. Как результат Россия подверглась санкциям со стороны США и наших европейских и международных партнеров. Россия и так максимально изолирована от мира со времен холодной войны. В случае дальнейшего обострения Москва заплатит дополнительную цену», - подчеркнул Обама.

В ближайшее время Обама собирается на саммит НАТО в Уэльсе. По его словам, там он намерен обсудить новые санкции против России. А 18 сентября Петра Порошенко ждут в Вашингтоне, с главой Белого дома он обсудит военную и экономическую помощь Украине.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экстренное заседание Совбеза ООН по Украине завершилось безрезультатно. Его участники собрались после громких заявлений президента Петра Порошенко о вторжении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика