Путин: Россия будет осваивать Арктику в рамках международного права. 21.by

Путин: Россия будет осваивать Арктику в рамках международного права

29.08.2014 15:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тверь, 29 августа. Россия при освоении Арктики будет руководствоваться нормами международного права, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что многие с настороженностью воспринимают активность России в арктическом регионе. Путин заявил, что поводов для опасений быть не должно, поскольку власти намерены отстаивать свои права в Арктике, достигая «приемлемых компромиссов» с другими государствами.

Президент также подтвердил намерения возрождать в Арктике военную инфраструктуру для обеспечения безопасности торговых путей. Путин подчеркнул: развязывать войну в регионе Москва не собирается.

Он также напомнил, что у берегов Норвегии в настоящее время сосредоточены субмарины ВМФ США. Ракеты, выпущенные с этих лодок, долетят до Москвы за 15 минут, отметил президент.

«В Арктике такое сосредоточение наших интересов и, конечно, мы должны больше внимания уделить вопросам развития Арктики и укрепления наших позиций», - резюмировал Путин.

В начале августа об амбициозных планах освоения региона рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин. По словам руководителя компании, Арктика после разработки месторождений по объемам добычи нефти сравняется с Саудовской Аравией.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский президент пообещал, что Москва не будет ущемлять интересы государств, имеющих права на регион. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика