Украинские ополченцы освободили более 200 пленных силовиков. 21.by

Украинские ополченцы освободили более 200 пленных силовиков

31.08.2014 14:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В штабе "ополчения" сообщают, что в ночь на 31 августа соблюдали режим прекращения огня и передали в порядке обмена 223 пленных украинских военных.



"В течение ночи с 30 на 31 августа силами "ополчения" обеспечивалось соблюдение режима "прекращения огня", в ходе которого украинской стороне были переданы в порядке обмена 223 пленных украинских военнослужащих и нацгвардейцев", - говорится в информационных сводках от "ополчения Новороссии".

Кроме того, "ополченцы" заявляют, что в ходе боев в районе Старобешево (Донецкая область) уничтожили два танка и два БМП Нацгвардии, "разоружены 198 украинских военнослужащих-срочников. На юго-востоке Украины освобождены населенные пункты Ореховка, Шелковая, Проливы".

Как сообщалось, 29 августа представители непризнанной ДНР в Снежном на одну из улиц вывели пленных украинских военных. В частности. в сети появилось видео, на котором видно, как группа украинских военнопленных в наручниках стоит на одной из улиц Снежного. К военным подходят местные жители, которые обвиняют их в обстрелах своих домов. Одна из женщин нанесла несколько ударов по лицу одному из пленных.

Напомним, в День Независимости Украины сепаратисты провели по Донецку пленных украинских военнослужащих.

В свою очередь, помощник генсека ООН Иван Шимонович заявил, что украинские батальоны территориальной обороны применяют пытки к задержанным на Донбассе лицам. По его мнению, украинские власти должны усилить контроль над батальонами и ознакомить их с нормами международного гуманитарного права.

Министерство обороны Украины и другие силовые ведомства страны пока не прокомментировали заявление представителя штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В субботу премьер-министр ДНР Александр Захарченко объявил, что ополченцы Донбасса готовятся к широкомасштабному наступлению. "Мы продолжаем наступление, заканчиваем зачистку котла, помогаем пробить коридор между Донецком и Луганском", - заявил Захарченко в эфире РСН.

Он уточнил, что в ближайшие два дня силы ополчения не планируют штурм Мариуполя, город "находится в частичной блокаде". Захарченко подчеркнул, что в ближайшее время ополченцы планируют войти в Мариуполь.

30 августа городской портал Мариуполя "0629" сообщил, что более тысячи жителей города в знак протеста против боевых действий выстроились в "живую цепь". Участники акции предлагали выстроиться "живой цепью" на российско-украинской границе, чтобы с одной стороны находились граждане Украины, с другой - россияне, "чтобы остановить братоубийство", отмечается в сообщении.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На юго-востоке Украины освобождены населенные пункты Ореховка, Шелковая, Проливы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика