НАТО приветствует план Путина, если он не станет «ширмой» дестабилизации в Донбассе. 21.by

НАТО приветствует план Путина, если он не станет «ширмой» дестабилизации в Донбассе

05.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ньюпорт, 4 сентября. НАТО будет приветствовать мирный план президента России Владимира Путина только в том случае, если он на самом деле является попыткой политического урегулирования ситуации на востоке Украины, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, передает РИА «Новости». Расмуссен отметил, что до сих пор подобные инициативы были «ширмой» для дестабилизации Россией ситуации в Донбассе. В связи с этим, добавил генсек, НАТО приходится быть осторожной в своих оценках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расмуссен: НАТО приветствует мирный план Путина

«Если последнее заявление президента Путина представляет настоящую попытку для поиска политического решения, я бы приветствовал его», - сказал Расмуссен на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко. – «Я должен сказать, что раньше мы видели подобные заявления и инициативы, и они действительно были "ширмой" для продолжительной дестабилизации Россией ситуации на Украине. Нам нужно быть осторожными в наших оценках, исходя из нашего опыта».

Накануне Путин огласил мирный план по урегулированию кризиса на Украине из семи пунктов. В частности, российский лидер предложил прекратить наступления на Донецкую и Луганскую области с обеих сторон, обменять пленных по формуле «всех на всех», а также открыть гуманитарные коридоры в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На саммите НАТО Россию раскритиковали из-за украинского кризиса

Вашингтон раскритиковал план Путина. Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки считает предложенные росиийским президентом шаги по стабилизации ситуации на Украине недостаточными. По мнению Псаки, в план не входит пункт о прекращении «финансирования, обучения и вооружения сепаратистов», а также - о «выводе российских войск из Украины». Кроме того, по словам ее словам, российские предложения не отвечают на вопрос, что делать «с российским участием в конфликте на Украине».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее уже заявлял, что президент России не собирается никому навязывать свой план.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генсек Андерс Фог Расмуссен отметил, что альянсу приходится быть осторожным в своих оценках. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика