Контактная группа по Украине договорилась об отводе войск и обмене пленными. 21.by

Контактная группа по Украине договорилась об отводе войск и обмене пленными

05.09.2014 19:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 сентября. В Минске завершились консультации Контактной группы по Украине. Стороны достигли договоренности по трем ключевым вопросам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ОБСЕ Хайде Тальявини.

Это прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи.

«Мы продолжили консультации и достигли договоренности. Среди них прекращение огня, отвод войск и обмен пленными «всех на всех», - заявила Тальявини. Также она добавила, что участники встречи договорились предоставить гуманитарную помощь Донбассу.

Минские договоренности о мирном разрешении украинского кризиса уже поприветствовал председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Он заявил, что Организация будет делать все возможное в рамках своего мандата, чтобы способствовать установлению мира на Украине.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Кремль приветствует достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня

«В ходе встречи в Уэльсе сегодня днем председатель заверил президента Петра Порошенко, что ОБСЕ в рамках своего мандата будет делать все возможное, чтобы помочь Украине в реализации достигнутого соглашения», - указано в пресс-релизе организации.

Напомним, заседание в Минске проходило на трехсторонней основе с участием России, Украины и ОБСЕ. Киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики подписали протокол о прекращении огня.

Впоследствии последовал указ украинского президента Петра Порошенко о прекращении огня в Донбассе с 18:00 (19:00 мск) пятницы. В СНБО Украины и штабе ДНР заявили о том, что прекратили боевые действия.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ НАТО приветствует соглашения в Минске, если они «действительно приведут к миру»

Украинский лидер, в свою очередь, заявил, что обмен пленными между сторонами конфликта начнется уже в субботу.

В работе Контактной группы в Минске принимали участие экс-президент Украины, спецпосланник нынешнего главы государства Леонид Кучма, премьер-министр ДНРАлександр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске завершились консультации Контактной группы по Украине. Стороны достигли договоренности по трем ключевым вопросам. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика