Партии Молдовы начали подготовку к парламентским выборам. 21.by

Партии Молдовы начали подготовку к парламентским выборам

05.09.2014 21:23 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 5 сентября. Жаркая политическая осень в Молдове. В конце осени в стране пройдут парламентские выборы. Официально предвыборная кампания в Молдове начнется 24 октября, но политические партии уже сейчас начали неофициальную работу по завоеванию будущего электората, передает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

С экранов телевизоров либерал-демократы призывают граждан прийти на митинг в поддержку европейского вектора. Эта партия первой объявила полную готовность к выборам. И уже в воскресенье проведет митинг, на котором отчитается перед избирателями за четыре года проделанной работы.

«В плане «2020» мы обозначили четыре стратегические цели. Это реформа образования, которая уже начата, борьба с коррупцией, создание рабочих мест и, конечно, европейская интеграция, чтобы к 2016 году Молдова стала кандидатом на вступление в ЕС, а к 2020-му году стала членом Европейского союза», - заявил вице-председатель Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук.

Демократы, тоже приверженцы евроинтеграции, готовятся к выборам нестандартно. 28 сентября впервые в истории страны граждане лично будут участвовать в формировании предвыборных списков.

«Избиратели придут в офисы Демократической партии, на избирательные участки и в бюллетенях укажут пять имен по собственному усмотрению. Какими они будут, такими и останутся. Закрытых списков не будет», - сообщил депутат от Демократической партии Сергей Сырбу.

А самая крупная фракция в парламенте оппозиция пока хранит молчание. До сих пор коммунисты активно призывали к интеграции в Таможенный союз, но недавно взяли паузу. С каким посылом они выйдут к избирателям - неясно.

«Они попытаются до выборов «кусать» правящую коалицию по мелочам. То они критикуют министра образования, то министра молодежи. Они будут критиковать по деталям. На мой взгляд, Партия коммунистов не выйдет с радикальным лозунгом разрыва отношений с Евросоюзом и подписания Соглашения с Таможенным союзом», - считает политолог Оазу Нантой.

На позиции вступления Молдовы в Таможенный союз твердо стоят социалисты. Они выступают за сближение с Россией и обещают денонсировать соглашение об Ассоциации с ЕС. Социалисты мобилизуют электорат и регулярно проводят митинги. На этой неделе они протестуют против участия Молдовы в саммите НАТО.

«Насколько нам известно, сейчас проходит саммит НАТО, на котором присутствует молдавская делегация, которую никто не уполномочил быть на этом саммите. И мы обязательно зададим вопрос этим чиновникам, какие задачи им поставили и что они там делают. Нашей стране нечего делать на саммите НАТО. Эта организация нам чужая», - подчеркнул исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 30 ноября. По разным данным, почти треть избирателей еще не определились со своими предпочтениями. А значит, их голос может стать решающим.

На проведение парламентских выборов в госбюджете Молдовы предусмотрено почти два миллиона долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официально предвыборная кампания в Молдове начнется 24 октября, но политические партии уже сейчас начали неофициальную работу по завоеванию будущего электората....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика