Исламистская группировка «Аш-Шабаб» назначила нового лидера. 21.by

Исламистская группировка «Аш-Шабаб» назначила нового лидера

06.09.2014 21:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могадишо, 6 сентября. Исламистская группировка «Аш-Шабаб», связанная с «Аль-Каидой», назначила нового лидера после смерти Ахмеда Годани, возглавлявшего группировку с 2008 года, сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на одного из представителей движения, пожелавшего остаться неназванным. Об этом в субботу пишет «Газета.Ru».

Согласно информации собеседника арабского телеканала, новым лидером сомалийской группировки исламистов стал шейх Ахмед Омар.

Напомним, что в пятницу Вашингтон подтвердил, что в главарь группировки «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годани был убит в ходе операции США в Сомали 1 сентября.

Считается, что именно Годани превратил ранее локальную повстанческую группировку в крупное движение.

В феврале 2012 года группировка объявила о своем объединении с «Аль-Каидой».

В настоящее время боевики «Аш-Шабаб» контролируют значительную территорию Сомали. Они взяли на себя ответственность за похищения людей и совершение нескольких терактов, в том числе за взрыв заминированного автомобиля в Могадишо (столице Сомали), прогремевший в 2011 году. Он унес жизни более 80 людей.

В настоящее время боевики этой организации, признанной в ряде стран террористической, контролируют значительную территорию Сомали, а также совершают теракты в соседней Кении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вооруженные исламисты атаковали здание тюрьмы в Сомали

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Им стал шейх Ахмед Омар, сообщил телеканалу «Аль-Джазира» представитель группировки, пожелавший остаться неназванным. Предыдущий лидер «Аш-Шабаб» был убит в ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика