Цены на проезд в общественном транспорте подняли в Астане. 21.by

Цены на проезд в общественном транспорте подняли в Астане

07.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 7 сентября. В столице Казахстана почти в два раза поднялись цены за проезд в общественном транспорте. Такое решение приняли депутаты. Корреспондент «МИР 24» Татьяна Терюкалова узнала, с чем связано подорожание и как оно отразится на количестве пассажиров.

Билет стоит вместо 30 центов 50. Именно столько теперь надо заплатить за поездку в общественном транспорте Астаны. Об этом говорили давно, но цены повысили только сейчас.

В управлении пассажирского транспорта говорят, что дольше цены сдерживать не могли. Себестоимость одной поездки в автобусе 55 центов, в маршрутке - чуть больше 60. За последние шесть лет затраты перевозчиков только росли. Зарплату водителям и кондукторам надо платить вовремя, кроме этого подорожали топливо и запчасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бензин резко подорожал в Казахстане

Депутаты говорят, что на принятие решения повлияла и февральская девальвация тенге и ежегодная инфляция.

«Официально признанная инфляция – 6%. Если бы ежегодно индексировался тариф, на уровень инфляции, которая официально признается, было бы легче для нас и для населения», - говорит председатель правления автобусного парка №1 Сергей Богатырев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане цена на картофель выросла втрое

Напомним, в республике на прошлой неделе цены на ГСМ выросли. На перевозчиках это никак не отразится, и еще раз повышаться цены за проезд в столичных автобусах не будут.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стоимость билета выросла почти в два раза. Перевозчики говорят об инфляции и росте цен на ГСМ. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика