Приезд госсекретаря США в Багдад спровоцировал теракт. 21.by

Приезд госсекретаря США в Багдад спровоцировал теракт

10.09.2014 15:03 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Багдад, 10 сентября. Приезд госсекретаря США Джона Керри в Багдад спровоцировал теракт в иракской столице. Три автомобиля, начиненных взрывчаткой, взорвались в районе городе, населенном преимущественно шиитами, передает РИА «Новости».

Теракт унес жизни по меньшей мере девяти человек, ранены 29. Число жертв может увеличиться. Керри прибыл в среду в Багдад для переговоров с новым премьер-министром Ирака Хейдаром Аль-Абади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Байден пообещал преследовать боевиков из «Исламского государства» до врат ада

Напомним, несколько месяцев назад группировка «Исламское государство (Ирака и Леванта)» резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством части жителей страны, боевики начали массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, которые объявили землями «исламского халифата».

В конце минувшей недели американская военная авиация нанесла удар по позициям боевиков около Багдада. Зарубежные СМИ отмечают, что бомба упала недалеко от стратегически важного объекта – дамбы в провинции Анбар, разрушение которой может привести к затоплению огромной территории. Операция против «Исламского государства» проводится Пентагоном с августа. Цель военных - защитить от нападений боевиков американских дипломатов и религиозно-этнические меньшинства в Ираке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице Ирака взорвали три автомобиля, погибли по меньшей мере девять человек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика