Премьер Шотландии пообещал вернуть страну в ЕС за полтора года. 21.by

Премьер Шотландии пообещал вернуть страну в ЕС за полтора года

10.09.2014 16:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 сентября. В случае выхода из состава Великобритании вернуться в Евросоюз Шотландия сможет в течение полутора лет. Об этом заявил первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд, передает РИА «Новости».

Историческое решение может быть принято на референдуме 18 сентября. Если большинство пришедших проголосует за независимость, то Шотландия выйдет из королевства 24 марта 2016 года. Согласно последнему опросу, количество сторонников независимости превышает количество ее противников всего на 2 п.п., поэтому любой исход не станет неожиданностью.

Ранее шотландские власти утверждали, что страна войдет в Евросоюз автоматически, но после заявлений официальных лиц Европы поменяли риторику. Теперь речь идет о переговорах «изнутри», поскольку сейчас регион является частью объединения. Тем не менее выгоды от независимости ее сторонники по-прежнему видят в членстве в ЕС

«Независимая Шотландия будет активным членом ЕС в соответствии с нашими международными, направленными в будущее задачами и ценностями. Мы сможем напрямую поддержать интересы Шотландии и обеспечить выгодную сделку для наших фермеров, рыбаков и всех остальных», - заявил Салмонд во время очередного выступления в Эдинбурге в преддверии референдума.

Он также напомнил, что в скором времени в связи с ростом популярности в Великобритании Партии независимости выйти их состава Евросоюза может само Соединенное Королевство.

Между тем противники отделения утверждают, что говорить о возвращении независимой Шотландии в ЕС в ближайшей перспективе не приходится. В таком же духе высказался президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, отметивший, что региону «будет очень трудно, если не невозможно» вернуться в ЕС. Власти Великобритании настаивают, что отделение Шотландии не принесет пользы ни той, ни другой стороне.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон сравнил выбор шотландцами независимости с прыжком в темноту. «Соединенное Королевство - особая и специфическая страна. Вот что стоит на кону. И пусть никто в Шотландии не сомневается: мы очень хотим, чтобы она осталась. Мы не хотим, чтобы единая семья наших национальностей распалась. Если Соединенное Королевство распадется, то распадется навсегда», - предупредил он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Флаг Шотландии подняли над резиденцией Дэвида Кэмерона в Лондоне

Чтобы предотвратить «катастрофу», Кэмерон и другие высокопоставленные британские политики, в том числе вице-премьер Ник Клегг и лидер лейбористской партии Эд Милибэнд, лично приехали в Шотландию агитировать жителей сказать «нет» на референдуме.

«Я буду страшно расстроен, если семья народов будет разрушена. Меня гораздо больше волнует моя страна, чем моя партия. Я очень переживаю за эту невероятную страну, Соединенное Королевство, которое мы построили вместе. Вместе мы победили Гитлера, создали Национальную систему здравоохранения», - подчеркнул Кэмерон в Эдинбурге.

Министр финансов страны Джордж Осборн заявил, что Лондон готов представить пакет мер по наделению Шотландии большим суверенитетом, а органы ее власти большими полномочиями. Соответствующий план подготовил бывший премьер Гордон Браун. В случае отрицательного исхода референдума переговоры о законопроекте начнутся немедленно. Не исключено, что активность британских властей связана с неожиданным ростом количества сторонников независимости - еще несколько месяцев назад их доля колебалась в районе 40%.

В НАТО также не предоставили независимой Шотландии никаких гарантий. Представитель Альянса отметил, что заявка Шотландии, как и любого другого государства, пожелавшего стать членом НАТО, будет рассматриваться в рамках обычных процедур.

Королева Великобритании Елизавета II публично отказалась вмешиваться в спор вокруг независимости Шотландии. Официальный представитель Букингемского дворца заявил во вторник, что этот вопрос находится исключительно в компетенции самих шотландцев. Таким образом он отреагировал на сообщения ряда СМИ о том, что королева испытывает сильное беспокойство по поводу возможности положительного исхода референдума. Отметим, что в любом случае Елизавета II сохранит за собой титул королевы Шотландии. По крайней мере, такое желание высказал после аудиенции Алекс Салмонд.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Жители Венеции хотят провести официальный референдум о выходе из состава Италии

Поддержку же шотландцам выразили в Каталонии. Лидер автономии Артур Мас подчеркнул, что положительный исход референдума о независимости Шотландии поддержит аналогичную кампанию в Каталонии, референдум о независимости которой намечен на 9 ноября. Между тем Конституционный суд Испании уже назвал его нелегитимным, а премьер страны Мариано Рахой и другие члены правительства заранее отказались признать результаты голосования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Салмонда, в случае обретения регионом независимости договориться о возврате в ЕС не составит большого труда. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика