Парк «Зарядье» планируют открыть к 870-летию Москвы. 21.by

Парк «Зарядье» планируют открыть к 870-летию Москвы

11.09.2014 11:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 сентября. Парк «Зарядье», который власти Москвы планируют возвести на месте гостиницы «Россия» прямо у стен Кремля, будет построен к 870-летию столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью газете «Вечерняя Москва».

Международный конкурс на разработку ландшафтной концепции парка был объявлен в 2013 году. Его победителем стало архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro, являющееся автором Хай-Лайна в Нью-Йорке.

Собянин напомнил, что под размещение парка был предоставлен самый дорогой участок московской земли площадью 13 гектаров.

Столичный градоначальник пояснил, что на месте «России» можно было построить очередную гостиницу, но поток гостей за год не превысил бы 100 или 200 тысяч человек, в то время как ожидаемый поток посетителей парка будет исчисляться миллионами людей ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парк «Зарядье» обойдется столичному бюджету в 200 миллионов долларов

По словам Собянина, разработанный проект воплощает «сложнейшую идею воссоздать ландшафты основных климатических зон России, которые, пересекаясь, будут спускаться к Москве-реке».

Искусственный микроклимат в «Зарядье» позволит появиться в центре Москвы тундре, «средней полосе» с березами, степи с ее и т.д.

«Ничего подобного в нашем парковом искусстве еще не было», - подчеркнул Собянин.

Кроме того, проект строительства «Зарядья» включает обустройство и расширение пешеходной части Москворецкой набережной и открытие на ней причала.

Москворецкий мост также станет частично пешеходным. Он свяжет «Зарядье» с пешеходной зоной в Замоскворечье.

По словам Собянина, в настоящее время продолжаются подготовительные работы перед началом непосредственного строительства парка, в частности, разбор остатков гостиницы «Россия».

Он отметил, что предстоящая работа будет масштабной, но «неспешной и очень качественной».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект парка «Зарядье» разработают архитекторы из США

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный конкурс на разработку ландшафтной концепции парка был объявлен в 2013 году. Его победителем стало архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro, являющееся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика