«Квадроцикл» победил на самой престижной дистанции Всемирных игр кочевников. 21.by

«Квадроцикл» победил на самой престижной дистанции Всемирных игр кочевников

12.09.2014 21:28 — Новости Мира |

Бишкек, 12 сентября. В Кыргызстане продолжаются Всемирные игры кочевников. В программу включены состязания по десяти дисциплинам. В их числе и скачки на большие расстояния, передает «МИР 24».

«Квадроцикл» быстрее всех. Именно такая кличка у лошади, победившей на дистанции 120 километров в рамках Всемирных игр кочевников.

Всадники стартовали в Тюпе и финишировали в джайло Кырчын Семеновского ущелья, где проходит культурная программа в рамках Игр. Примечательно, что 120 километров считается самой престижной дистанцией. Победитель и призеры получили внушительные денежные вознаграждения. За первое место - 70 тысяч сомов. Для сравнения - победитель на самой короткой дистанции - 35 километров - обогатился на 25 тысяч.

В медальном зачете Всемирных игр кочевников уверенно лидируют хозяева - сборная Кыргызстана. 34 медали, из которых десять золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых.

На втором месте идет Казахстан. Кочевники из этой страны завоевали по семь золотых и серебряных, а также шесть бронзовых наград. Третье место занимает сборная Туркменистана, в активе которой три медали высшего достоинства. Четыре бронзы есть и у спортсменов сборной России.

Официальная церемония закрытия Всемирных игр кочевников состоится воскресным вечером. Ее сценарий держится в секрете, но некоторые детали уже стали известны широкой публике. По замыслу организаторов, основная идея церемонии заключается в том, чтобы показать Игры кочевых народов в будущем. Зрители смогут насладиться лучшими моментами соревнований на больших экранах. Также в рамках церемонии закрытия на ипподроме состоится награждение победителей по самой, пожалуй, популярной дисциплине - кок-бору. Завершится торжественный вечер концертом с участием звезд эстрады практически из всех стран, чьи спортсмены прибыли на соревнования.

В Кыргызстане продолжаются состязания кочевников. В программу включены соревнования по десяти дисциплинам. Mir24.tv