Главы Таджикистана и Китая договорились увеличить товарооборот до $3 млрд. 21.by

Главы Таджикистана и Китая договорились увеличить товарооборот до $3 млрд

13.09.2014 16:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 13 сентября. Саммит ШОС закончился, но двусторонние встречи на высшем уровне в Душанбе продолжаются. В формате один на один сегодня встретились лидеры Таджикистана и Китая. В числе обсуждаемых вопросов - договоры об экстрадиции, соглашения в области технико-экономического сотрудничество и увеличение товарооборота, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

21 залп из артиллерийских орудий, почетный караул, гимн двух стран - лидера Китая встречают с почестями. Хотя в дни саммита ШОС президенты двух стран встречались неоднократно, им все же есть, что обсудить.

В формате один на один говорят о реализованных проектах, стратегически важных для Таджикистана. Это строительство высокогорных тоннелей, протяженных линий электропередач, многокилометровых автомобильных трасс. За последние шесть лет Китай инвестировал в экономику республики почти 500 миллионов долларов.

«В ходе переговоров мы предложили рассмотреть возможность совместного строительства на территории Таджикистана комплексов горнорудной промышленности, текстильных парков, комбинатов по выпуску стройматериалов, а также агропромышленных комплексов, имеющих целью выпуск экспортно-ориентированной продукции, создание новых рабочих мест», - заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Стороны договорились увеличивать товарооборот. Поднять планку с двух миллиардов долларов до трех в ближайшие пять лет. Впрочем, планов у двух стран много.

«Мы будем строить железнодорожные тоннели и автодорогу из Таджикистана в Китай, создавать парк сельхозтехники в Хатлонской области, поможем в проведении геологоразведочных работ, а также будет содействовать в защите территориальной целостности и суверенитета Таджикистана», - подчеркнул председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Президенты подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении стратегического партнерства между Таджикистаном и Китаем, программу сотрудничества до 2020 года.

Всего подписано 16 документов в разных областях: договоры об экстрадиции, обмене заключенными, межправительственное соглашение о техническо-экономическом сотрудничестве и создании совместных предприятий.

Сегодня президенты лично приняли участие в церемонии начала строительства газопровода «Центральная Азия – Китай».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин встретились в формате один на один. В числе обсуждаемых вопросов - договоры об экстрадиции, соглашения в области...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика