Социолог: Россиян больше всего тревожит ситуация на Украине и рост цен. 21.by

Социолог: Россиян больше всего тревожит ситуация на Украине и рост цен

17.09.2014 21:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 сентября. Социологи «Левада-Центра» выявили главные страхи и беспокойства россиян. Согласно данным опроса, большинство респондентов боятся повышения цен. Вслед за этим в пугающем жителей страны рейтинге идут: бедность, способствующая этому безработица и неблагоприятная экономическая ситуация. За год почти вдвое сократилось число тех, кому страшен кризис морали и нравственности. Меньше всего население переживает за ограничение своих гражданских прав и свобод. Причины беспокойства россиян телеканалу «МИР 24» прокомментировал руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-Центра» Алексеем Левинсоном.

- Каким образом проводился опрос?

А.Л.: Это сведения из ежемесячных опросов, которые проводит наш центр по всей территории РФ среди населения 18 лет и старше. Это репрезентативная выборка. Мы опрашиваем 1600 человек.

- Какие проблемы россияне считают самыми насущными?

А.Л.: На одном из первых мест стоят экономические проблемы, в частности, рост цен. В начале 1990-х годов на этом месте стоял рост преступности. Россияне до сих пор полагают, что уровень их жизни не соответствует желаемому. Кроме того, сейчас наступили довольно трудные времена: до 40% говорят, что они почувствовали или вот-вот почувствуют влияние санкций, контрсанкций и кризиса.

Помимо экономических вопросов, россиян беспокоят события на Украине. Людей беспокоит геополитический аспект этого вопроса. Многие россияне полагают, что дело не в конфликте внутри Украины, а в том, что на Украине столкнулись интересы Запада и России. При этом с момента присоединения Крыма к России россияне уверились в том, что наша страна ведет себя как великая держава. Это ощущение повлияло на восприятие всех других аспектов жизни.

Полную версию интервью с социологом Алексеем Левинсоном смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-Центра» Алексей Левинсон рассказал, о чем россияне больше всего переживают, а на что готовы смотреть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика