Евросоюз призывает стороны украинского конфликта к полной реализации подписанного в Минске соглашения. 21.by

Евросоюз призывает стороны украинского конфликта к полной реализации подписанного в Минске соглашения

21.09.2014 15:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Евросоюз приветствует достигнутые в Минске 19 сентября договоренности о прекращении огня в Украине и призывает к полной их реализации сторонами конфликта.

«Мы приветствуем соглашение, достигнутое в Минске, о механизме реализации перемирия в Украине», — говорится в заявлении Европейской службы внешних действий, опубликованном ее на официальном сайте.

Отмечается, что прекращение огня уже привело «к значительному снижению жестокости».

«Продолжающийся процесс обмена пленными и принятие Верховной радой Украины законов об амнистии и о специальном статусе самоуправления некоторых территорий Донецкой и Луганской областей стали ключевыми пунктами в реализации минского протокола от 5 сентября этого года», — констатирует Европейская служба внешних действий.

При этом в заявлении подчеркивается: все элементы протокола от 5 сентября и соглашения от 19 сентября «должны полностью исполняться сторонами».

«Длительное прекращение огня остается ключевым для успеха нынешних усилий по достижению стабильного политического решения, базирующегося на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказано в документе.

ЕС также заявляет о готовности поддержать усилия, направленные на реализацию мирных соглашений, в том числе в рамках ОБСЕ, сообщает БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евросоюз приветствует достигнутые в Минске 19 сентября договоренности о прекращении огня в Украине и призывает к полной их реализации сторонами конфликта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика