Патриарх Кирилл почтил память воинов, сражавшихся в Куликовской битве. 21.by

Патриарх Кирилл почтил память воинов, сражавшихся в Куликовской битве

21.09.2014 15:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Рождества Богородицы и годовщину Куликовской битвы провел Божественную литургию на Куликовом поле в храме преподобного Сергия Радонежского, сообщает РИА «Новости».

«У всех на памяти торжества в июле в Троице-Сергиевой лавре. А сегодня мы собрались здесь, на Куликовом поле, чтобы вспомнить тех ратников, которые отстояли нашу Родину, положили начало ее освобождению от иноземного ига, и имя преподобного Сергия, который имел непосредственное отношение к этой битве», - сказал патриарх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патриарх Кирилл вручил ключи подтопленцам на Дальнем Востоке

На торжествах присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и другие представители властей, сообщает агентство.

На память о богослужении на Куликовом поле патриарх Кирилл передал храму торжественные пасхальные покровцы. Всем пришедшим на литургию были переданы небольшие иконы с изображением преподобного Сергия Радонежского.

После завершения богослужения его участники прошли на Красный холм к памятнику, посвященному Куликовской битве.

Напомним, что Куликовская битва состоялась 21 сентября 1380 года на территории современной Тульской области. Победа в ней русского войска стала поворотным моментом в освобождении Руси от татаро-монгольского ига.

Российское войско возглавлял Дмитрий Донской, вторгнувшуюся на территорию Северо-Восточной Руси орду возглавлял Мамай.

Согласно ряду исторических источников, на битву Дмитрия Донского и российских воинов благословил основатель Троице-Сергиевой лавры Сергий Радонежский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Патриарх Московский и всея Руси в праздник Рождества Богородицы и годовщину Куликовской битвы провел Божественную литургию на Куликовом поле в храме...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика