Власти Сьерра-Леоне посадили граждан под «домашний арест» из-за вируса Эбола. 21.by

Власти Сьерра-Леоне посадили граждан под «домашний арест» из-за вируса Эбола

21.09.2014 16:33 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фритаун, 21 сентября. Власти африканской республики Сьерра-Леоне запретили жителям страны в течение трех дней покидать свои дома. Беспрецедентные меры приняты, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса Эбола. Сьерра-Леоне – одна из трех стран, где зафиксировано наибольшее число инфицированных, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Сьерра-Леоне – маленькое государство на западе Африки. Его столица – обычно оживленный приморский город со звонким названием Фритаун – опустел. Нет транспорта, офисы и магазины закрыты, нет людей. Из населения почти в миллион человек на улицах лишь сотрудники полиции, военнослужащие и врачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сьерра-Леоне неизвестные напали на медиков, хоронивших жертв лихорадки Эбола

В стране введены беспрецедентные в истории здравоохранения меры – в течение трех дней жители не должны покидать свои дома. Все, кто нарушит запрет, будут арестованы.

Так власти надеются, если не остановить, то хотя бы понять масштабы распространения вируса Эбола. За время всеобщего карантина медики и волонтеры – всего их около 30 тысяч – поадресно обходят дома. Раздают средства гигиены – мыло, а также брошюры и листовки. В них информация о вирусе.

«Люди сотрудничают, идут на встречу, слушают нас. Мы рассказываем им об Эболе, и они обещают, что будут применять знания на практике», - отмечает доброволец Ибрагим Рашид Камара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совбез ООН объявил вирус Эбола угрозой миру и безопасности

Эпидемия в Западной Африке уже унесла более 2,5 тысяч жизней. Вирус убивает девять из десяти заболевших. Проверенного и эффективного лекарства до сих пор нет.

«Эбола – это реальность, она убивает. Мы должны принять все меры защиты, мы должны принять это и убедиться, что люди нас понимают, потому что причина, по которой Эбола серьезно распространилась в Сьерра-Леоне, было отрицание вируса», - сетует доброволец Сао Ламин.

Последний прорыв сделали ученые Оксфордского университета. Тем не менее, пока там говорят лишь о безопасной для здорового человека вакцине, чью эффективность в борьбе с вирусом еще предстоит установить.

«Пока все идет очень хорошо. У нас был первый доброволец в среду. Мы наблюдали ее в четверг утром и позднее – она в порядке. Также были еще два человека – они в прекрасном самочувствии», - отмечает профессор института Дженнер при Оксфордском университете Адриан Хилл.

Ранее тестирование вакцины на животных дало положительный результат. Обезьяны, которым ввели препарат, получили иммунитет от вируса. Если испытание на людях также завершится успешно, вакцину отправят в Африку.

Произойдет это не ранее следующего года. Однако, по самым пессимистичным прогнозам, число заболевших может превысить полмиллиона человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жителям запрещено покидать свои дома. Беспрецедентные меры приняты, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса Эбола. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика