Порошенко заявил о своей принадлежности к «партии мира». 21.by

Порошенко заявил о своей принадлежности к «партии мира»

21.09.2014 21:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 21 сентября. Президент Украины Петр Порошенко в интервью национальным телеканала пообещал сделать все возможное, чтобы реализовать план по урегулированию ситуации на востоке республики. Он признал, что на Украине существует «партия войны», которая хотела бы продолжить военные действия, но лично он принадлежит к «партии мира», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Украина делала и будет делать все возможное, чтобы реализовать мирный план на Донбассе. У нас сейчас идет деэскалация, чтобы кто ни говорил», - сказал глава государства, отметив, что обмен пленными, который начался после встречи контактной группы в Минске, это уже успех.

Коснувшись закрытого характера голосования по законопроектам об особом статусе для части районов Донбасса и об амнистии участникам событий на востоке страны, Порошенко объяснил, что форма и способ голосования является привилегией депутатов. Он добавил, что не вышел к народу и не объяснил, что значат законы, по которым голосовали в Раде, только потому что сразу после принятия документов улетел в США и не мог сделать этого физически.

Тем не менее в интервью украинский президент еще раз подчеркнул, что режим местного самоуправления вводится в части Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а Киев будет поддерживать только власти, избранные законным порядком. При этом Порошенко констатировал, что выборы в регионе возможны только после того, как там сложат оружие.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Иванов: Киев осознал необходимость мира, но партия войны сильна

Глава республики приветствовал принятие Минского меморандума как еще один шаг на пути к установлению мира на востоке страны. По его словам, документ, предусматривающий создание 30-километровой зоны безопасности, детализирует механизм прекращения огня и позволяет продолжать переговоры о прекращении вооруженного противостояния.

«Выиграть мы можем только миром. Невозможно выиграть исключительно военными методами. Не получится. Никто не имеет иллюзий», - заметил Порошенко.

Напомним, что основным противоречием между позиций сторон на встрече в Минске остается статус территорий, находящихся под контролем самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. В частности, в ДНР и ЛНР настаивают на установлении равноправных отношений с Киевом и отказываются проводить выборы местной власти под его руководством.

В разговоре с журналистами президент Украины не рассказал, каким образом он собирается разрешить это противоречие. Вместо этого он пообещал уже в четверг, 25 сентября, представить стратегию реформ до 2020 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины подчеркнул, что сделает все возможное для реализации мирного плана на востоке республики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика