Страны Европы усилили контроль после угроз «Исламского государства». 21.by

Страны Европы усилили контроль после угроз «Исламского государства»

22.09.2014 22:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 сентября. Тревожные новости приходят из Ирака. Местные СМИ сообщают о гибели 300 солдат в окрестностях города Фаллуджа. Химическую атаку устроили боевики организации «Исламское государство». Официального подтверждения этой информации пока нет. Корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова расскажет о ситуации на Ближнем востоке.

Граждане Франции, США, Канады и других государств, поддержавших коалицию против ИГ, могут стать жертвами террористов. В сети опубликовано обращение к своим последователям одного из лидеров группировки. Речь идет не только о военных, принимающих участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, но и о мирных гражданах.

«Если вы не можете найти взрывчатку или пулю, то выберите неверующего американца, француза или любого из их союзников, а затем найдите возможность убить их», - сказал официальный представитель Исламского государства Абу Мухаммед аль-Аднани.

ВВС Франции присоединились к нанесению авиаударов по позициям террористов в Ираке в минувшую пятницу, и уже сегодня «Исламское Государство» выступает с угрозами не только в адрес Парижа, но и всей Европы. Министр внутренних дел Франции выступил с заявлением и ясно дал понять: французы угроз террористов не боятся и готовы отразить удар.

«Франция не боится, потому что это не первый случай, когда Франции угрожали террористы, выступающие против ценностей толерантности, гуманизма, уважения прав человека и демократии», - заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Борьбу с терроризмом поддерживают и другие европейские государства. В Берлине полицейские задержали боевика, предположительно, воевавшего на стороне «Исламского государства».

«Обвинение заключается в том, что в начале года он поехал в Сирию , прошёл обучение, получил оружие и принял участие в вооруженном конфликте. В августе он вернулся в Берлин и был арестован в прошлую пятницу», - рассказал пресс-секретарь окружного прокурора Мартин Стелтнер.

Свою лепту в борьбу с Исламским Государством вносят и курды. Они уже не одну неделю отбивают атаки террористов и просят соплеменников, находящихся в Турции о помощи. На их призыв откликнулись сотни курдских подростков. Турецким властям пришлось применить водометы и слезоточивый газ, чтобы не дать им проникнуть на территорию Сирии.

Тем временем, по словам турецкого вице-премьера, из района боевых действий на территорию Турции перешли более 130 тысяч человек.

Как заявили сегодня в Белом доме, США и Россия могут сотрудничать по вопросу борьбы с «Исламским государством». Противодействие экстремистам обсудил сегодня президент России Владимир Путин с членами Совета безопасности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из лидеров группировки через интернет предупредил, что граждане Франции, США, Канады и других государств, выступающих против ИГ, могут умереть. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика