МИД России назвал неоднозначной эффективность авиаударов по ИГ. 21.by

МИД России назвал неоднозначной эффективность авиаударов по ИГ

24.09.2014 17:59 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 сентября. Легитимность и эффективность авиаударов США и их союзников по позициям террористической организации «Исламское государство» в Ираке и Сирии вызывают серьезные вопросы, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

На Смоленской площади напомнили, что подобные шаги могут осуществляться только с санкции ООН и при безусловном согласии властей республики, на территории которой они предпринимаются. То есть в случае с Сирией Вашингтон должен был заручиться согласием Дамаска, но демонстративно не сделал этого.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: США и союзники нанесли авиаудар по исламистам в сирийском Алеппо

«Разумеется, в принципиальном плане активное противодействие террористам заслуживает должной оценки. Вместе с тем конкретный контекст происходящих событий по-прежнему вызывает серьезные вопросы», - подчеркнули дипломаты.

В МИДе отметили, что нынешнее положение дел заставляет серьезно усомниться в декларируемой эффективности ударов с воздуха. Так, несмотря на все атаки и жертвы, в том числе среди мирного населения, боевики ИГ продолжают блокировать курдский город Кабане, жителей которого в случае захвата «ждут жестокие репрессии, если не полное истребление». Кроме того, после бомбардировок в сирийском городе Дейр эз-Зор исламисты в отместку взорвали армянскую церковь, где покоятся останки жертв геноцида армян в начале XX века.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Президент Сирии Башар Асад поддержал международные усилия по борьбе с терроризмом

«Разумеется, в принципиальном плане активное противодействие террористам заслуживает должной оценки. Вместе с тем конкретный контекст происходящих событий по-прежнему вызывает серьезные вопросы. Прежде всего, в США и в целом на Западе почему-то предпочитали «не замечать» террористического характера ИГ, когда его боевики воевали только с правительственными войсками в Сирии», - задались вопросом российские дипломаты.

Соединенные Штаты наносят авиаудары по позиция «Исламского государства» и близких ему группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Хорасан» при поддержке Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ. Отметим, что в сирийском МИДе утверждали, что Вашингтон заранее известил Дамаск о первых бомбардировках, однако представитель госдепартамента Джен Псаки и госсекретарь Джон Керри опровергли эти сведения. По их словам, США не уведомляли сирийское руководство о времени начала атак.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Смоленской площади отметили, что такие удары могут наноситься только с санкции ООН и при согласии официальных властей страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика