Турция готова поддержать операцию США против ИГ. 21.by

Турция готова поддержать операцию США против ИГ

24.09.2014 20:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дамаск, 24 сентября. В среду американские военные распространили видео, сделанное с палубы авианосца. На ролике видно, как ракеты «Томагавк» запускают с кораблей, которые базируются в Красном море и Персидском заливе. За время бомбардировок США и союзники нанесли более 200 авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пресс.

Ближе к вечеру Пентагон отрапортовал о новом налете. Он был произведен к северо-западу от иракского города Эль-Кайм, это пограничный переход между Сирией и Ираком. В результате удара американские военные повредили 8 машин террористов. Также поступают данные о жертвах среди мирного населения. Погибли как минимум 8 человек, среди них трое детей. Военная кампания продолжается.

«Если другие западные страны, которые обладают ресурсами и готовы помогать законному правительству Ирака, хотят бороться с террористами - нужно получить согласие Сирии. Сирийское правительство уже заявило, что готово сотрудничать с зарубежными партнерами в задаче по искоренению терроризма на своей земле», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На Ближнем Востоке на стороне Соединенных Штатов выступают Катар, Иордания, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. О возможной военно-технической поддержке союзникам заявляла Турция.

«Мы расцениваем предпринятые в отношении террористических организаций шаги как правильные. Они должны быть непрерывными. Операции надо продолжать решительно», - заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Пока же Турция открыла границу, чтобы беженцы смогли покинуть Сирию. По разным оценкам, на прошлой неделе боевики «Исламского государства» захватили 60 деревень недалеко от общей границы двух стран. Только за последние сутки 45 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за наступления исламистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузия опровергла готовность обучать сирийских повстанцев

За два дня операции США и союзникам удалось ликвидировать десятки исламистов, в том числе одного из полевых командиров.

Ответ пришел с Филиппин. Боевики местной террористической группировки пригрозили казнить двух немецких туристов, если Берлин не прекратит поддержку военной кампании. Их захватили еще в апреле этого года. Срок ультиматума - две недели.

В России заявили, что поддержат резолюцию Совета безопасности ООН по борьбе с иностранными боевиками. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Вашингтон в свою очередь заявил, что готов пересмотреть действующие в отношении России санкции. На очередной сессии Генассамблеи ООН президент США Барак Обама сказал, что это произойдет, если России изменит свою политику на Украине.

Тем временем в Алжире исламисты казнили французского туриста, которого захватили в заложники в прошлые выходные. Террористы требуют прекратить нанесение воздушных ударов в Ираке и Сирии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За два дня операции США и союзники ликвидировали десятки исламистов. Жертвами бомбардировок также стали 8 мирных жителей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика