Наблюдателям ОБСЕ показали три безымянные могилы под Донецком. 21.by

Наблюдателям ОБСЕ показали три безымянные могилы под Донецком

25.09.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под Донецком обнаружены три безымянных захоронения. Об этом говорится в ежедневном отчете наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине за 23 сентября, размещенном на сайте организации.


Фото: Reuters

Ополченцы из армии ДНР рассказали наблюдателям, что нашли три безымянные могилы с несколькими телами в каждой. Два из этих захоронений расположены в угольной шахте "Коммунар" возле поселка Нижняя Крынка (в 35 км к северо-востоку от Донецка) и одно - на территории самого населенного пункта, говорится в отчете.

Наблюдатели, посетившие шахту, увидели в ней четыре тела, расположенные по два на расстоянии пятидесяти метров друг от друга. Все четыре трупа были в процессе разложения.

Наблюдатели также обнаружили восемь 9-миллиметровых патронов от пистолета Макарова примерно в пяти метрах от тел. Рядом с дорогой на краю деревни они увидели груду земли, напоминающую могилу, в которую была воткнута палка с табличкой с написанными на русском языке именами и инициалами пяти человек. Дата смерти была указана как 27.08.2014. На верхней части доски была еще одна надпись - "Умерли за ложь Путина".

Ни в угольной шахте, ни в деревне наблюдатели не заметили никаких судебно-медицинских экспертов, говорится в сообщении ОБСЕ.

В тексте этого сообщения содержится комментарий: "Наблюдатели ОБСЕ не могут провести судебно-медицинскую экспертизу найденных захоронений".


Фото: Reuters

Сегодня ранее СМИ сообщили о тайных захоронениях на Донбассе

В материале журналистов телеканала РЕН ТВ сообщалось, что они нашли свидетельства расстрела украинскими военными "десятков человек", хотя по информации NEWSru.com в репортаже речь шла о девяти трупах.

По информации РЕН ТВ, возле шахты сепаратисты почувствовали сильный трупный запах, после чего обнаружили тайное захоронение. По словам журналиста, были найдены две неглубокие ямы, в каждой из которых находилось по два тела, одетых в гражданскую одежду. Люди, руки которых были связаны за спиной, погибли от выстрелов в затылок. Как минимум среди погибших одна девушка (по данным РИА "Новости", погибли три женщины). Судя по кадрам, тела погибших были едва присыпаны землей. Сепаратисты уверены, что в гибели этих четырех человек виновны именно военные.

По информации ИТАР-ТАСС, шахта носит номер 22 и расположена в 60 км восточнее Донецка.

В селе Нижняя Крынка, по сообщению корреспондента РЕН ТВ, были обнаружены могилы пятерых человек. По данным телеканала, это сепаратисты, которых расстреляли без суда военные.


Фото: Reuters

В России депутаты Госдумы инициируют создание международной комиссии по расследованию инцидента, а Следственный комитет РФ "предпринимает все усилия для того, чтобы подключить ООН, ОБСЕ, правозащитные организации, такие как Human Rights Watch и Amnesty International, к расследованию массового захоронения мирных граждан под Донецком". 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ополченцы из армии ДНР рассказали наблюдателям, что нашли три безымянные могилы с несколькими телами в каждой. Два из этих захоронений расположены в угольной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика