Илюмжинов: в мире дефицит не нефти и долларов, а трезвомыслящих людей. 21.by

Илюмжинов: в мире дефицит не нефти и долларов, а трезвомыслящих людей

25.09.2014 16:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 сентября. О том, что происходит с цивилизацией, почему в мире творится хаос и как шахматы могут повлиять на происходящее, а также помочь человеку стать выдающимся ученым, бизнесменом или политиком, рассказал корреспонденту «Yтра» президент Всемирной шахматной федерации (FIDE) и экс-президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

По его словам, в мире все циклично, и исчезновение сегодняшнего человечества приведет к возникновению нового, более развитого.

«Сейчас в мире действительно творится большой хаос. Я постоянно общаюсь с главами различных государств и вижу, что происходит в мире. Проблема не в том, что всем нам не хватает нефти, золота или долларов. Нам не хватает нормальных, трезвомыслящих людей. И весь этот всемирный психоз самоуничтожения должен дойти до какой-то критической точки, до какого-то взрыва, после чего развитие начнется снова. И этот процесс не остановить», - убежден Кирсан Илюмжинов.

Экс-президент Калмыкии считает, что в жизни, как и в шахматах, все подчиняется определенным правилам и алгоритмам. То что взят под арест его близкий друг Владимир Евтушенков, Илюмжинов объясняет «сбоем в системе».

«Есть система. Владимир Петрович (Евтушенков) - основатель системы. Возможно, его система дала сбой, столкнувшись с другой системой. Одна система не вписалась в другую, не уловив, что поменялись правила игры. Чтобы выиграть партию, надо всегда играть по своим правилам игры. Или создавать свою систему. Такую, чтобы эта система не была поглощена другой системой», - уверен Илюмжинов.

Экс-глава Калмыкии заявил, что ныне существующая цивилизация находится на пути к своему завершению. Причиной тому бесконтрольный прогресс и отсутствие вдумчивых людей. Люди уничтожают сами себя и не вкладываются в развитие, подчеркнул он.

«Могу сказать, что наша цивилизация идет к самоуничтожению. Человек ленив, и этим во многом обусловлен прогресс. Чтобы чего-то не делать руками, он что-то изобретает, делает открытия. Но обратная сторона прогресса - уничтожение природы. При этом, уничтожая природу, мы уничтожаем и самих себя. Мы расходуем на свое собственное уничтожение миллиарды и триллионы долларов. А ведь все это можно было бы потратить на развитие цивилизации», - выразил мнение Илюмжинов.

Президент FIDE отметил, что отрезвить людей, помочь цивилизации и вырастить поколение умных и целеустремленных граждан могут шахматы. В годы своего руководства в республике Калмыкия Илюмжинов развивал шахматный спорт и ввел шахматы в школьную программу на факультативной основе. Результаты не заставили себя ждать: успеваемость возросла, республика оказалась в лидирующей группе рейтинга Минобрнауки. Шахматы необходимы всем, особенно политикам, заверил Илюмжинов.

«В шахматах важно, что они учат соблюдать правила и играть по правилам. Это просто необходимо для политика. Это первое. Второе - почему я всегда призывал политиков обращаться к шахматам? Если хотите воевать, покажите себя сначала за шахматной доской. Есть такая индийская легенда: два раджи собрались воевать, вывели на поле две армии, но тут появился старик и предложил им перед схваткой сыграть в шахматы. Они сели играть, играли и месяц, и год. Их армии устали стоять, воины разошлись по домам, обзавелись семьями, детьми. И войны так и не произошло», - рассказал президент FIDE.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экс-президент республики Калмыкия, президент Всемирной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов уверен, что арест его близкого друга Владимира Евтушенкова связан со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика