Главу турфирмы «Экспо-тур» задержали за мошенничество. 21.by

Главу турфирмы «Экспо-тур» задержали за мошенничество

25.09.2014 20:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 25 сентября. Руководитель туристической фирмы «Экспо-тур» Игорь Рюриков задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в мошенничестве. Следователи предполагают, что коммерсант, предвидя исключения фирмы из Единого федерального реестра, похитил денежные средства граждан на сумму более 1 млн рублей, сообщает сайт Следственного комитета.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, хищение, ради которого Рюриков дал указание продолжать работу фирмы, произошло в июне 2014 года. В настоящее время бизнесмен задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинений и аресте.

Напомним, что «Экспо-тур» исключена из реестра туроператоров 9 июня. Причиной для этого стал отказ внести деньги в фонд «Турпомощи», что является обязанностью каждого оператора, работающего на международных направлениях. При этом о приостановке деятельности компания объявила только в конце июля, то есть полтора месяца спустя.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Директор туроператора «Атлас» задержан по обвинению в мошенничестве

Это произошло после отмены черноморского круиза. Клиенты потребовали вернуть деньги, случай был признан страховым и оценен в 18 млн рублей.

Следует отметить, что 30 июня компания вернулась в реестр, но не перезаключила страховые договора, полагая, что этого не требуется, а потому все билеты, проданные после 9 июня, оказались незастрахованы. В «Экспо-тур» считают, что расторжение договора, заключенного до мая 2015 года, в одностороннем порядке из-за решения Ростуризма незаконно, и в середине сентября компания подала на ведомство в суд. В комментарии РБК представители оператора отметили, что в случае жалобы туриста на страховщика его сторону примет любой суд.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в результате массового банкротства туроператоров пострадали 130 тысяч российских туристов. Почти за два месяца свои деятельность приостановили порядка 20 компаний, в том числе «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Солвекс Турне», «Южный Крест», «Экспо-тур», «ИнтАэр» и другие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По версии следствия, Игорь Рюриков, зная о грядущем исключении компании из реестра, похитил денежные средства граждан на сумму более 1 млн рублей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика