В Китае столкнулись полиция и участники акции Occupy Central. 21.by

В Китае столкнулись полиция и участники акции Occupy Central

28.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гонконг, 28 сентября. Полиция Гонконга попыталась разогнать участников мирных протестов из движения Occupy Central, которые объявили о начали кампании по блокированию бизнес-центра финансовой столицы Китая, сообщает South China Morning Post.

В результате столкновения ранения получили около 30 человек. Еще примерно 60 участников акции были арестованы. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ, вытеснив их с территории правительственного комплекса. В настоящее время протестующие остаются в прилегающих к правительственному кварталу районах.

Сегодня около двух тысяч молодых людей вышли на улицы Гонконга, чтобы выразить свое недовольство политическим режимом. В настоящее время руководство Гонконга избирается коллегией выборщиков. Студенты же настаивают на проведении в 2017 году прямых народных выборов главы местной администрации. Для этого активисты Occupy Central провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек. Пекин назвал референдум незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студент швырнул в президента Тайваня книгу «Предательство Формозы»

Гонконг вошел в состав КНР лишь в 1997 году. До этого он полтора века был британской колонией. По взаимным договоренностям Китая и Великобритании Гонконг имеет особый статус и свободы. Несмотря на это многие жители города перед 1997 годом массово мигрировали, опасаясь политического режима КНР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демонстранты требуют прямых демократических выборов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика