Причины неудачной игры: нелепые оправдания за футбольные поражения. 21.by

Причины неудачной игры: нелепые оправдания за футбольные поражения

30.09.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 сентября. Один из фаворитов чемпионата - московское «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Любопытно, что наставник «бело-голубых» Станислав Черчесов нашел весьма оригинальное объяснение неудаче своих подопечных: причину упущенной победы он видит в солнце, которое весь второй тайм, будто специально слепило игроков его команды. Признавать свои ошибки непросто. И у футболистов, и тренеров всегда находится масса причин неудачной игре на поле. Телеканал «МИР 24» составил рейтинг оправданий в футболе.

Наиболее часто достается судьям. Люди в черном не безгрешны: могут не заметить нарушения соперника или неверно засчитать гол, а уж когда команда получает удаление, виновник всегда один - арбитр.

Другой популярной причиной бессилия футболистов является состояние газона. Разумеется, техничным игрокам сложно демонстрировать свои лучшие навыки на поле плохого качества. Один из самых острых на язык тренеров Игорь Гамула однажды сказал про стадион в Самаре следующую фразу: «Да на этом поле не в футбол надо играть, а кротов ловить! Я вас уверяю, они там водятся».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Датская теннисистка проиграла белоруске из-за своей длинной косы

Пожалуй, уникальной для России причиной неудач можно назвать дальние перелеты на гостевые матчи. Действительно, путешествие, например, из Калининграда в Хабаровск - серьезное испытание. Нередко футболисты с европейской части страны выглядят вяло в матчах с командами Дальнего Востока. Однако подобное оправдание все же выглядит не слишком спортивным.

Свою лепту в набор подобных причин этим летом внес главный тренер сборной России Фабио Капелло. После ничьей в матче с Алжиром и выбывания с чемпионата мира, итальянец отметил, что вратарю россиян Игорю Акинфееву светили лазерными указками в глаза. Сам же вратарь признал, что подобный факт имел место, но отверг идею, что причина неудачи была именно в этом.

И, наконец, свою версию бессилия российских футболистов выдвинул известный сатирик Михаил Задорнов. «Дорогие наши футболисты! Мне кажется, вы проиграли именно потому, что... дорогие. Очень дорогие!» - так обратился юморист к сборной России после очередного провала. Как знать, может, засилье денег в современном футболе действительно мешает игрокам демонстрировать хорошую игру?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 курьезов: Компот побеждает насильника, страшная месть и тысячи утят

Однако поиск причин неудачной игры практикуется не только в российском футболе. К примеру, игроки сборной Италии, которая не смогла преодолеть групповой турнир чемпионата Европы 2004 года, списали свой провал на континентальном первенстве на элементы экипировки. Так, футболисты обвинили во всех грехах неудобные бутсы и гетры.

Бывший наставник английского «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон также однажды посетовал на форму, в которой играла его команда. В одном из матчей чемпионата Англии 1996 года после провального первого тайма сэр Алекс приказал своим игрокам переодеться в новый комплект амуниции, правда, смена туалета «красным дьяволам» так и не помогла.

Тренер другого английского клуба «Ньюкасл» Кенни Далглиш и вовсе решил, что в поражениях его команды виноваты мячи - уж больно они упругие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Признавать свои ошибки непросто. Телеканал «МИР 24» составил рейтинг оправданий в футболе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика