В доклад ООН по Украине войдет тема массовых захоронений. 21.by

В доклад ООН по Украине войдет тема массовых захоронений

02.10.2014 22:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 октября. В докладе ООН по правам человека на Украине, который опубликуют в пятницу, 3 октября, в Женеве, будет затронута тема массовых захоронений под Донецком. Об этом рассказал официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, сообщает РИА «Новости»

«Насколько я понимаю, это будет упомянуто в докладе, который будет опубликован завтра в Женеве», - ответил Дюжаррик на вопрос журналиста.

Он также отметил, что генеральный секретарь организации Пан Ги Мун изучает письмо постпреда России при ООН Виталия Чуркина по массовым захоронениям, опубликованное накануне в Нью-Йорке. «Письмо изучается генсеком ООН, который всегда призывал к полному и прозрачному расследованию событий на Украине», - подтвердил представитель ООН

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Западные правозащитники призвали расследовать захоронения под Донецком

Напомним, что доклады ООН по Украине публикуются каждый месяц. Предыдущие документы Россия не раз критиковала за необъективность и несбалансированность. В частности, в начале сентября Чуркин отмечал, что авторы докладов не критикуют киевские власти, а в конце августа официальный представитель МИД России Александр Лукашевич подчеркнул, что эксперты ООН «тиражируют измышления в адрес сил ополчения Донецка и Луганска, превознося заслуги киевских властей на «освобожденных» территориях».

Напомним, что первые захоронения были обнаружены 23 сентября. По словам местных жителей, погибшие - местные жители, которых убили украинские силовики. Общее количество тел в захоронениях на данный момент достигло 400 человек. Спецпредставитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова не исключила, что внутренние органы найденных погибших могли быть проданы для дальнейшего использования.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне выразил надежду, что западные страны, традиционно поддерживающие Киев в украинском конфликте, не станут замалчивать факт обнаружения массовых захоронений в Донбассе, а международные организации, в том числе работающая там сейчас ОБСЕ, займут четкую, непредвзятую, ответственную позицию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документ будет опубликован в пятницу, 3 октября, в Женеве, Россия критиковала предыдущие доклады за необъективность. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика