Первая ферма улиток открылась в Молдове. 21.by

Первая ферма улиток открылась в Молдове

05.10.2014 16:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пять лет назад Чеботарь завез из Литвы первую партию питомцев – три тонны. В качестве пастбища он оборудовал специальный участок с деревянными поддонами.

«Когда жара летом свыше плюс 30 градусов, то улитки чувствуют себя не комфортно. Такие погодные условия вообще могут оказаться губительными для них», - отметил предприниматель Вилен Чеботарь.

В ферму предприниматель вложил более десяти тысяч долларов. Здесь ползают улитки двух видов - обычная виноградная и большая обыкновенная. Питаются они травой, но чтобы ускорить процесс роста, фермер подкармливает их комбикормом: смесью пшеничной и соевой муки.

«Улитка растет три года. Нельзя сразу все маточное стадо продавать. Нужно для перепроизводства. Взрослая улитка мечет икру. Продаем зрелых, а молодняк оставляем», - отметил Чеботарь.

Урожай фермер собирает весной и осенью. В его планах - достичь показателя в 50 тонн.

«Экспортирую на заводы в Румынию, Польшу. Такие заводы по 200-300 тонн за сезон перерабатывают. Они изготавливают полуфабрикат. Затем крупные компании покупают у них сырье и делают готовый продукт», - пояснил Чеботарь.

Сразу после сбора моллюсков держат в помещениях с низкой температурой, чтобы они впали в спячку - состояние анабиоза. Молдавских улиток продают в Европе. На прилавки попадают особи с диаметром раковины около четырех сантиметров.

«Наша улитка в основном предназначена на французский и бельгийский рынок. В разных европейских кухнях разный размер используется и разная улитка», - добавил Чеботарь.

Сейчас фермер подумывает о том, чтобы наладить поставки товара в молдавские супермаркеты, а также открыть свой ресторан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виллен Чеботарь первым в республике завел стадо улиток. На это его подвигли личные гастрономические предпочтения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика