Эксперты прокомментировали инцидент возле Исторической мечети в Москве. 21.by

Эксперты прокомментировали инцидент возле Исторической мечети в Москве

05.10.2014 21:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 октября. Сегодня второй день праздника жертвоприношения Курбан-байрам. Он завершает обряд Хаджа - паломничества в Мекку. В Москве в этом году Курбан-байрам отпраздновали больше ста тысяч мусульман, передает «МИР 24».

Молились в пяти действующих мечетях. Власти также отвели для этого дополнительные площадки. А вот обряд жертвоприношения в черте города давно уже под запретом. Забой животных разрешен лишь в специальных местах - на фермах и скотобойнях в Подмосковье.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Следователи завели дело о нападении на полицейских у мечети в Москве

Массовые мероприятия в Москве прошли спокойно. Однако за неделю до праздника интернет буквально кипел: более миллиона просмотров в сети. Во время пятничной молитвы около Исторической мечети на Большой Татарской произошла массовая потасовка верующих с бойцами ОМОНа. Толпа едва не перевернула автобус с силовиками.

Такую реакцию вызвало задержание одного из прихожан мечети. Паркуя машину, он наехал на сотрудника ОМОНа. В итоге его скрутили и отвели в автобус. Но увезти молодого человека единоверцы силовикам не дали. Задержанного пришлось отпустить. Впрочем, на следующий день полицейские задержали участников стычки - всего несколько десятков человек. Оформили протоколы. В отношении двоих возбудили уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти.

Инцидент возле Исторической мечети обсуждают всю неделю. И главный вопрос - может ли он спровоцировать в Москве массовые волнения с участием мигрантов.

«Случай показателен, потому что это вроде бы бытовой конфликт, который тут же перерастает в нечто более серьезное, он может вылиться в следующий раз во что-то более опасное. Власти должны это учитывать и поэтому в данном случае есть вопросы к обеим сторонам конфликта, как это часто и бывает. Мусульмане, собравшиеся у мечети, повели себя очень экспрессивно, но в то же время у меня очень большие вопросы к стражам правопорядка, почему они отреагировали так жестко», - говорит востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Историческая мечеть в Москве была основана в 1823 году. Веками здесь жила татарская община, места здесь сохранили свои исконные названия - Большая Татарская, Малая Татарская, Толмачевский переулок, Ордынка. Однако последние десятилетия сюда приходят, в основном, мусульмане Северного Кавказа.

«Как видите, тут лица разных национальностей. Здесь, безусловно, много выходцев с Кавказа, но есть и татары, живущие в близлежащих районах. Татары расселились. В Замоскворечье некогда была только закрытая татарская община, но она иссякла в этом отношении. Между тем двери мечети, как видите, открыты для всех молящихся», - отмечает представитель татарской общины Москвы и Московской области Гамэр Баутдинов.

Конфликт с правоохранительными органами прокомментировал и Совет муфтиев России.

«Нашим верующим мы всегда предписываем, чтобы они не поддавались на провокации, не нарушали закон и порядок нашего города и нашей страны, и тогда в нашем обществе будет мир и спокойствие», - заключил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время пятничной молитвы около Исторической мечети на Большой Татарской произошла массовая потасовка верующих с бойцами ОМОНа. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика