Глава дипломатии ЕС предложила пересмотреть отношения с Россией. 21.by

Глава дипломатии ЕС предложила пересмотреть отношения с Россией

07.10.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава МИД Италии Федерика Могерини, которая в конце августа была назначена на пост главы европейской дипломатии, заявила, что отношения Евросоюза с Россией нуждаются в пересмотре, сообщает La Repubblica.


Федерика Могерини, фото: Reuters
 
В ходе своего выступления в Европарламенте Могерини заявила, что Россия сейчас "не является партнером Евросоюза", но остается "стратегическим игроком". По словам Могерини, отношения с Россией необходимо пересмотреть в ближайшие пять лет.
 
Отвечая на вопросы депутатов, Могерини заявила, что Брюссель не должен допустить создания "сухопутного коридора" между Крымом и остальной территорией России в том случае, если Россия постарается создать такой коридор. В этом случае ЕС, по словам Могерини, должен выступить "единым фронтом". В то же время Могерини подчеркнула, что украинский кризис не имеет военного решения.
 
В ближайшее время основным приоритетом в отношениях России и ЕС, по словам Могерини, будет выполнение мирных договоренностей между Украиной и ополченцами.
 
Могерини заявила, что если ситуация в Украине улучшится, то санкции могут быть сняты. Она также не исключила, что Европа может усилить санкции в том случае, если ситуация ухудшится – в этой связи Могерини заявила, что ЕС следует готовиться к худшему с точки зрения энергетической политики.
 
Могерини на посту главы европейской дипломатии сменила Кэтрин Эштон. Этот пост она будет занимать ближайшие пять лет. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия и ЕС, по мнению Федерики Могерини, сейчас не являются партнерами, однако Москва по-прежнему - "стратегический игрок".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика