«Исламское движение Узбекистана» хочет примкнуть к ИГ. 21.by

«Исламское движение Узбекистана» хочет примкнуть к ИГ

07.10.2014 07:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 октября. К экстремистской группировке «Исламское государство» готова присоединиться террористическая организация «Исламское движение Узбекистана». Она была основана в 1996 году. Боевики исповедуют радикальный ислам и стремятся создать исламское государство на территории Ферганской долины. Корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов узнал о новых угрозах.

Об «Исламском движении Узбекистана» впервые заговорили в конце 1996 года. Политическое ядро - партия «Возрождение ислама», созданная в 1987 эмиссарами из Саудовской Аравии, Афганистана и Пакистана. Конечная политическая цель моджахедов - создание в Центральной Азии исламского государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: слияние «ИГ» и ИДУ - результат консолидации джихадистского братства

В конце сентября во время авиаударов в Сирии погибли 17 узбекских боевиков. После главарь моджахедов Узбекистана Усмон Гози сообщил о присоединении его бойцов к основной массе террористов «Исламского государства». По данным спецслужб, в Сирии уже появился узбекский отряд «Джамаат Имама Бухари». Сообщают и о том, что таджикско-узбекская группировка «Сабири Джамаат» тоже примкнула к ИГ. Отряды хорошо вооружены и профинансированы, а тренируют их в приграничных районах Пакистана и Афганистана под знаменем борьбы с неверными.

Как заявляют военные эксперты, сейчас вооруженных отрядов «Исламского движения Узбекистана» как никогда много, особенно на границе Афганистана и стран Центральной Азии, в том числе и Кыргызстана.

«Ни ИГИЛ, ни «Аль-Каида», ни так называемый «Исламский фронт» не смогли бы творить то, что они творят, без внешней поддержки. И мы вмете с нашими партнерами, в том числе в Совете безопасности ООН, добиваемся того, чтобы пресечь каналы и материальной, и финансовой подпитки этих террористических организаций», - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Исламское движение Узбекистана» - не единственная группа исламистов, которые специализируются на Центральной Азии. Есть «Движение за освобождение Восточного Туркестана», «Хизб ут-Тахрир» и другие группировки. Но ИДУ - одна из наиболее серьезных, активных, имеющих в своем запасе пути проникновения в Фергану», - отметил директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Боевики ИГ сумели взять под контроль значительную часть территории Ирака и Сирии. Именно эти страны богаты крупными нефтяными месторождениями. Два из них радикалы захватили еще в конце лета. Также террористы претендуют на часть территории Ирана и Турции.

Уличные бои и подрывы смертников начались в сирийском Кобани. Город находится всего в километре от границы с Турцией. Столкновения идут между курдскими ополченцами и боевиками «Исламского государства».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Террористическая была основана в 1996 году. Боевики исповедуют радикальный ислам и стремятся создать исламское государство на территории Ферганской долины. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика