Погребинский: Закон о люстрации на Украине может привести к масштабному хаосу. 21.by

Погребинский: Закон о люстрации на Украине может привести к масштабному хаосу

08.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 октября. Не по чину берут. В Верховной раде Украины ищут управу на коррупционеров. Депутаты ужесточают антикоррупционное законодательство, которое затронет чиновников всех уровней. Их обяжут публично отчитываться в Интернете о своих доходах и расходах, а также публиковать сведения об имеющейся у них недвижимости. Помогут ли подобные методы побороть коррупцию в стране, телеканалу «МИР 24» расскажет директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

- Как вы оцениваете уровень коррупции на Украине на сегодняшний день?

М.П.: Для того чтобы оценивать уровень коррупции, нужно провести опрос граждан. Мы этим еще занимались, но по отрывочным данным, которые у нас есть, ничего не изменилось. Коррупция как была, так на том же уровне и осталась, говорят местные жители.

- Насколько в порядке вещей у украинских чиновников скрывать свои доходы, имущество и счета в банках?

М.П.: Украинские чиновники живут в том же пространстве, что и чиновники в России. Кардинальных отличий нет. За исключением того, что в России более устойчивая и стабильная государственная система, нет решительных изменений в структуре власти. Россия хотя бы как-то борется с коррупцией, на Украине же одни разговоры. Власть меняется, а улучшение ситуации не наблюдается. Считается, что при Кучме откаты были на уровне 10-15%, при Ющенко – вдвое выше, а при Януковиче еще больше. Но системного анализа этого вопроса не проводилось.

Полную версию интервью с политологом Михаилом Погребинским смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В интервью телеканалу «МИР 24» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский рассказал о коррупционной обстановке в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика