Как правильно путешествовать автостопом. 21.by

Как правильно путешествовать автостопом

08.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 октября. Особенно часто рискуют путешественники, ограниченные средствами. При этом поездки автостопом, например, помогают не только сэкономить деньги, но и испытать себя. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина в одиночку проехала на попутках три тысячи километров по Сибири. Она знает не только как бесплатно добраться из точки А в точку Б, но как переночевать, не заплатив ни копейки.

Я ездила автостопом два года. На рисковое занятие толкнуло любопытство. Каждая поездка - встреча с новыми людьми. Иногда интересными, иногда странными. Автостоп безусловно увлечение опасное. Чтобы хоть как-то защитить себя, важно выполнять несколько правил. Автостопщица не должна выглядеть на трассе ни женственно, ни привлекательно, поэтому лучше отказаться от яркого макияжа и надевать спортивную одежду.

Сегодня попробую бесплатно доехать из одного конца Москвы в другой. Повезло: водитель Михаил едет в нужном мне направлении. Говорить на камеру стесняется, но утверждает, что в городе часто подвозит бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путешествие по Индии и Китаю: отправиться на месяц, а остаться на годы

Одно из главных правил автостопа - быть искренним. Врать - плохая примета. Дальше по обстановке: если водителю хочется поговорить, не стоит притворятся спящим, это просто невежливо.

В свою первую поездку я, по незнанию, отправилась вечером. В итоге в час ночи не доехала 40 км до города и осталась на трассе. Ночью водители боятся останавливаться, так что выезжать лучше рано утром.
Плюс автостопа, кроме новых знакомств, - экономия. Я ездила из Кемерово в Новокузнецк, в Красноярск и в Омск. В общей сложности три тысячи километров. За проезд не заплатила ни копейки, в плацкарте такое путешествие обошлось бы в 8000 рублей, в купе еще дороже.

Но вернемся в Москву. Поездка из одного конца Москвы в другой заняла 40 минут. На общественном транспорте она обошлась бы около 100 рублей, на такси - около 1000 рублей. Я доехала до работы бесплатно. Однако мало добраться до нужного пункта, надо еще где-то переночевать. Диджей из Канады Сэт Вайгл сейчас живет и работает в Москве, но постоянно путешествует по миру. Пять лет назад начал делать это бесплатно.

«На сайте я зарегистрировался пять лет назад и узнал, кто меня сможет пригласить к себе переночевать. Так и начал бесплатно путешествовать из Америки», - рассказал Сэт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Робота отправят в путешествие автостопом

Таких, как Сэт называют каучсёрферы. Это целое сообщество путешественников, которые не платят за проживание. Бесплатная ночевка называется вписка. Главное правило - приютили тебя, приюти и ты.

«Я ничего не боюсь. К тому же я экстраверт и могу найти общий язык со многими людьми. Плохих мне еще не попадалось», - признается диджей.

Сэт говорит: за пять лет опасных ситуаций не было. Каучсёрферы узнают друг о друге по сарафанному радио, поэтому вероятность, что в гости приедет мошенник или маньяк, уверяет диджей, ничтожна мала. На каждой поездке Сэт сэкономил на ночлеге по 200 долларов. Впрочем, музыкант считает, что деньги не главное. Он нашел много друзей.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одно из главных правил автостопа - быть искренним. Врать - плохая примета. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика