В Раду внесен законопроект о выходе Украины из СНГ. 21.by

В Раду внесен законопроект о выходе Украины из СНГ

13.10.2014 22:41 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 13 октября. Реальное намерение или предвыборный пиар? В понедельник в Верховную раду внесен законопроект, по сути, о выходе Украины из СНГ. Текст пока не опубликован. Известны только авторы - депутаты от партии «Свобода».

Саммит СНГ в этом году должен был пройти в Киеве. Однако Виктору Януковичу так и не суждено было устроить этот прием на высшем уровне. После известных событий Янукович сменил место жительства, а новые украинские власти еще в марте заявили, что намерены начать выход из СНГ. Первым делом страна отказалась от председательства. Теперь новый шаг - уже на законодательном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде зарегистрировали законопроект о моратории на соглашение о создании СНГ

Во вторник парламент соберется на последнее заседание перед выборами. Захотят ли украинские депутаты запомниться избирателям еще и тем, что выведут страну из состава СНГ? Некоторые народные избранники сообщили, что тут и решать-то нечего.

«Для того, чтобы быть членом СНГ, нужно ратифицировать устав Содружества. Украина до сих пор не ратифицировала его. И поэтому она формально сегодня не является членом СНГ», - отметил член комитета ВР по вопросам правовой политики Николай Левченко.

И все-таки в Киеве нет единства по этому вопросу. Какими бы сложными ни были отношения с Россией, СНГ - это еще и Беларусь, и Кавказские республики, и страны Средней Азии. Рвать со всеми сразу по меньшей мере неразумно.

«Вопрос о целесообразности пребывания Украины в СНГ еще открытый. За более чем 20 лет пребывания никакого вреда стране это не принесло», - сказал политолог Андрей Бузаров.

Закон о выходе Украины из СНГ в Раду внесла одна из правых партий, но не президент Петр Порошенко. Это значит, что он оставляет себе возможность для маневра.

«Завтра последний день заседания этого созыва. Даже юридически он не успевает для рассмотрения. В следующем созыве может быть такая ситуация, что будут необходимые голоса для принятия подобного решения», - сказал член Компартии Адам Мартынюк.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект закона внесли в парламент депутаты от партии «Свобода». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика