Адвокаты намерены оспорить психиатрическую экспертизу, назначенную Савченко. 21.by

Адвокаты намерены оспорить психиатрическую экспертизу, назначенную Савченко

14.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 октября. Лидер украинской «Батькивщины» Юлия Тимошенко может приехать на суд в Москву, где решат продлевать или нет арест украинской лётчицы Надежды Савченко. Заседание намечено на 20 октября. А сегодня адвокаты подали жалобу о назначении психиатрической экспертизы, которая была частично удовлетворена. Слушания по существу перенесли на ноябрь, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Назарова.

Внимание ведущих СМИ весь день было приковано к Басманному районному суду Москвы. Персона дня в судебных сводках - 33-летняя украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК. Ее защитники - Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков собирались оспорить назначенную СК РФ комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Помимо адвокатов, в суд явилась мать обвиняемой, ещё приехали консульские представители США и ЕС, а также пять депутатов от фракции «Батькивщина».

«Мы здесь, чтобы почувствовать обстановку, почувствовать атмосферу. И для того, чтобы облегчить каким-то образом учесть Надежды», - говорит народный депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Шевченко.

Посмотреть на украинскую военнослужащую приехала и мать погибшего Антона Волошина.

Но никто из прибывших Савченко так и не увидел, поскольку сегодня утром ее доставили в центр имени Сербского, где ей предстоит пройти экспертизу. Тройка защитников настаивала на личном присутствии их подопечной. В связи с тем, что доставка не была обеспечена, судья перенес заседание на 11 ноября.

«Мы считаем, Савченко сознательно изолируется от возможности её контакта, как с адвокатами, так и с родственниками», - считает адвокат Савченко Марк Фейгин.

«На мой взгляд, абсолютно волюнтаристский подход к нормам права и это сделано сознательно, чтобы исключить Савченко из судебных процессов. И прекратить ей доступ к правосудию, что является нарушением не только Конституции РФ, а также европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - также утверждает адвокат Надежды Савченко Николай Полозов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правозащитники уже подали соответствующую жалобу, которая была частично удовлетворена. Слушания по существу перенесли на ноябрь. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика