Раду в годовщину УПА забросали «коктейлями Молотова» (ФОТО). 21.by

Раду в годовщину УПА забросали «коктейлями Молотова» (ФОТО)

14.10.2014 19:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 14 октября. Непраздничный Киев. В новый День защитника Украины в столице страны снова жгут коктейли Молотова. Радикалы забросали бутылками здание Верховной рады. На этот раз - за отказ депутатов признать бойцов Украинской повстанческой армии борцами за независимость. В результате столкновений пострадали 15 милиционеров. Более 50-ти участников беспорядков задержаны, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ «Свободовцы» устроили погромы у здания Рады, пять человек пострадали

Железная цепь в руках как аргумент в политических спорах. Сегодня центр Киева опять стал центром беспорядков. Около восьми тысяч человек собрались днем у здания Верховной рады. Маски, балаклавы, и разобранная брусчатка. Булыжник опять стал оружием протестующих. Главное требование митингующих - признать бойцов УПА борцами за независимость Украины и приравнять их к ветеранам войны. Но это вопрос депутаты на повестку ставить не стали.

«Сегодня Верховная рада не смогла принять очень важный законопроект, который должен на государственном уровне признать бойцов УПА борцами за независимость. Я требую, чтобы наших героев признали на государственном уровне, и такую позицию я отстаиваю уже несколько лет», - заявил советник министра внутренних дел Украины Зоран Шкиряк.

Как и почти года назад, на Майдане, в милиционеров опять полетели камни, петарды и дымовые шашки. Кто-то из толпы начал стрелять по окнам парламента - на стеклах хорошо видны отверстия от пуль. В ход пошли и «коктейли Молотова». Сотрудники МВД блокировали центральный вход в парламент, в буквальном смысле своими телами сдерживая натиск толпы.



Киев. Годовщина УПА

Киев. Годовщина УПА

Киев. Годовщина УПА

Киев. Годовщина УПА

Неспокойно сегодня было и на других улицах города. Маршем под красно-черными знаменами почти в военном строю националисты отмечали годовщину образования Украинской повстанческой армии.

«Я не в первый раз на таком мероприятии, а в третий. Сам я и Черновицкой области, из Буковины. Эту дату мы начали отмечать еще давно, за несколько лет до провозглашения независимости», - говорит активист.

«Почему мы тут? Сегодня день образования УПА. И наш долг быть здесь», - отмечает участник акции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ На марше за героизацию УПА развернули многометровый флаг «Правого сектора»

Украинская повстанческая армия начала действовать на территории Украины в 1943 году. Ее бойцы воевали против советских партизан и отрядов польского подполья. Одновременно с этим украинские повстанцы сражались и против немецко-фашистских войск. Но с приходом Красной армии УПА перешла на сторону гитлеровской Германии. Ее члены активно расстреливали и мирных жителей. Достаточно было малейшего подозрения в поддержки советской власти.

Под звуки оркестра, почти в военном строю, националисты прошли маршем по центральной улице города. В начале колонны - большой государственный флаг Украины. В руках плакаты, некоторые участники шествия были одеты в вышиванки. А кто-то примерил на себя форму бойцов УПА еще тех лет.

«Я не служил в Украинской повстанческой армии и, конечно же, не воевал, но я украинец», - говорит активист.

Вскоре к националистическим лозунгам прибавились и политические. Митингующие несли большую растяжку с требованием запретить на Украине Коммунистическую партию.

«Мы хотим запретить коммунистическую идеологию наряду с нацистской. Еще мы выступаем за то, чтобы признать героев УПА борцами за независимость Украины», - отмечает участник шествия.

Ближе к вечеру ситуация у Верховной рады нормализовалась. У стен парламента осталось несколько десятков человек из восьми тысяч. Именно столько, по официальным данным, участвовало в митинге.

Спикеру Верховной рады Александру Турчинову пришлось досрочно закончить заседание.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Радикалы забросали бутылками здание парламента за отказ депутатов признать бойцов Украинской повстанческой армии борцами за независимость. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика