Улюкаев: оснований для снижения суверенного рейтинга России нет. 21.by

Улюкаев: оснований для снижения суверенного рейтинга России нет

14.10.2014 21:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 октября. Брешь в российской экономике зарубежным рейтинговым агентствам пробить не удастся. В этом уверен министр экономического развития Алексей Улюкаев. В интервью он рассказал о суверенном рейтинге страны и его прямой зависимости от внешнего долга, передает «МИР 24».

По словам министра, у международных рейтинговых агентств нет оснований для снижения суверенного рейтинга России. Хотя, как отметил Улюкаев, подобные «слухи» и муссируются.

«Что такое рейтинг рейтинговых агентств? Рейтинг долгосрочной платежеспособности, кредитоспособности. Это, попросту говоря, означает уверенность в том, что мы в состоянии погасить наш внешний долг», - заявил Улюкаев.

«На сегодняшний день внешний долг РФ составляет менее 3 проц ВВП, а весь госдолг - 11 проц ВВП. Один из самых низких в мире. То есть при желании такой долг можно погасить за один год. Риски того, что мизерный внешний долг каким-то чудесным образом не будет погашен, отсутствуют», - продолжил он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Улюкаев считает, что европейские санкции не будут продлеваться

При этом Улюкаев подчеркнул, что необходимо создать национальную рейтинговую систему. Подобный законопроект уже готовится. В документе будет прописано, как, для чего и какие рейтинги могут применяться, а также каким критериям они должны соответствовать.

Напомним, в апреле S&P снизило суверенные рейтинги России в иностранной валюте с «ВВВ» до «ВВВ-». В качестве причины такого решения назвали отток капитала и сокращение возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом глава Минэкономики подчеркнул, что необходимо создать национальную рейтинговую систему. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика