В Казахстане стали чаще усыновлять детей. 21.by

В Казахстане стали чаще усыновлять детей

20.10.2014 19:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 20 октября. В Казахстане стали чаще усыновлять детей. Каждый год около трех тысяч сирот в республике находят новых родителей. Однако этого мало: в детдомах страны воспитываются почти сорок тысяч малышей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Тенизбаева.

Сейчас воспитанница детского семейного дома Гульзия помогает маме и мечтает о большой карьере. Трудно поверить, что в два года эту девочку нашли на городском рынке грязной и с синяками на руках и лице. Девочка мечтает о том, чтобы стать известной певицей и помогать маме. Таких историй в этом семейном доме немало. За 16 лет Туяк Есхожина вырастила более 300 детей. Многие получили высшее образование, создали свои семьи. Сейчас здесь живут 82 ребенка. Еще одна приемная дочь - 24-летняя Салтанат сейчас замужем, живет в другом районе. Но в родной дом приходит каждый день: теперь работает здесь воспитателем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане растет число усыновленных сирот

В последнее время усыновлять детей в Казахстане стали чаще. За 14 лет новую семью обрели около 40 тысяч малышей. Однако этого мало: почти столько же ребят все еще находятся в детдомах. Многие из них не могут быть усыновлены. Причины разные: или биологические родители не отказались от них официально, или родственники не дают разрешение. В итоге почти половина сирот живут в детских домах до совершеннолетия. Некоторых забирают в семью, но по истечении времени возвращают обратно в детдом. Специалисты считают: потенциальных родителей к усыновлению нужно готовить.

Тем временем в Казахстане появился интернет-банк с базой данных всех сирот в республике. На странице есть анкеты детей и информация о процедуре усыновления. Самое главное для создателей - помочь малышам обрести свою семью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние 14 лет новую семью обрели около 40 тысяч ребят. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика