Минздрав призывает доносить на курильщиков. 21.by

Минздрав призывает доносить на курильщиков

21.10.2014 07:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 октября. Пожаловаться на курильщика, дымящего в неположенном месте, теперь будет проще простого. Уже через две недели в России заработает специальное приложение для мобильных устройств, разработанное Минздравом, передает телеканала «МИР 24».

Чиновники рассчитывают, что добровольные помощники по всей стране будут следить за своими согражданами.

Итак, по замыслу Минздрава легким движением руки можно будет сдать государству любого несознательного курильщика - брата, отца, коллегу, начальника или оператора в студии.
Достаточно сделать разоблачительное фото и переслать его куда следует.

Фото или видеожалоба поступает в Минздрав, а оттуда к - правоохранительном органам.

«В случае, если это будет физическое лицо, то он будет оштрафован до 1500 рублей. Все будет зависеть от того, в каких обстоятельствах это произошло. Если речь идет о том, что физическое лицо сфотографировали, например, в учреждении питания, то ответственность понесет не только и не столько физическое лицо, сколько юридическое лицо», - пояснил пресс-секретарь Министерства здравоохранения России Олег Салагай.

С каждым, в том числе с телеоператором, обещают разобраться предельно серьезно. Полиция будет выписывать штраф за административное правонарушение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: РФ продолжит борьбу с курением так, чтобы не нарушать права граждан

В Минздраве обещают, что в течение 40 дней ведомство будет отчитываться о том, какие приняты меры по каждому заявлению. Первыми забеспокоились рестораторы. Недобросовестные конкуренты вполне могут подбрасывать табачный компромат через смартфоны. Владельцев точек общепита успокаивает только то, что юридически мобильные жалобы пока выглядят весьма сомнительно.

На самом деле идея простая. Если вы видите, что человек курит в неположенном месте, то незаметно подкрадываетесь к нему, фотографируете и затем отправляете это фото на мобильное приложение «Здесь не курят».

Этот молодой человек отнесся к нашей выходке спокойно, но не факт, что другие нарушители закона будут также лояльны к желающим их сфотографировать. А такие активные борцы за улицы без табачного дыма, судя по всему, обязательно появятся.

С другой стороны, битых в России принято жалеть. И сейчас, когда государство ополчилось против курильщиков, некоторые, наоборот, стали относятся к ним уже с сочувствием.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чиновники рассчитывают, что добровольные помощники по всей стране будут следить за своими согражданами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика