Усыновители в Кыргызстане пожаловались на органы опеки. 21.by

Усыновители в Кыргызстане пожаловались на органы опеки

22.10.2014 12:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 22 октября. В Кыргызстане приемные родители жалуются на коррумпированность и предвзятость органов опеки, однако чиновники уверяют, что процесс усыновления достаточно прост, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Желающим усыновить ребенка попасть в дом малютки непросто: нужно специальное разрешение, но получить его - настоящая проблема.

«Как в колонии какой-то. Ну, какой запрет, почему нельзя зайти в дом малютки, сделать какую-то комнату, что бы люди могли пообщаться?» - спрашивает директор центра реабилитации беспризорных детей Алексей Петрушевский.

Работники домов малютки объясняют: родителей не пускают согласно приказу Минздрава. Разрешение на встречу с малышами дают в районном отделе поддержки семьи и детей.

«Все сведения о поступившем ребенке мы каждую неделю передаем в отдел поддержки семьи и ребенка. Там есть его анкета, а опекуны, которые хотят усыновить, выбирают, и им там дают направление, что только с этим ребенком можно видеться», - объясняет социальный работник специализированного дома малютки Бермет Бекбоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане стали чаще усыновлять детей

Римма просит не показывать ее лицо в телеэфире. Хочет, чтобы усыновление осталось тайной для родственников, друзей и, в первую очередь, ребенка. Новорожденного пять лет назад подбросили к порогу ее дома. Женщина решила усыновить мальчика, и эта процедура затянулась на год.

«Есть определенная очередь на детей, и их продают, откровенно говоря, те же органы соцопеки», - сетует Римма.

Сегодня, уверена женщина, мало что изменилось. Говорит, часто слышит похожие истории. Но в них министры соцразвития не верят, говорят, что это просто слухи.

«Все делается в соответствии с законом. И сегодняшние процедуры национального усыновления, они очень реальные и конкретные, просто человек, который к этому готов, он выполняет все требования», - заявил министр социального развития республики Кудайберген Базарбаев.

Министр призывает семьи, которые столкнулись с нарушениями, обращаться в суд. И добавляет: национальное усыновление в Кыргызстане всегда было в приоритете и сегодня ничего не изменилось.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Желающие усыновить детей жалуются на коррумпированность и предвзятость социальных работников. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика