Жительнице Ногинска грозит тюрьма за прописку трех мигрантов. 21.by

Жительнице Ногинска грозит тюрьма за прописку трех мигрантов

23.10.2014 22:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 октября. Желание помочь или незаконные махинации? Сейчас следователи подмосковного Ногинска выясняют, каким образом приезжие трудовые мигранты оказались зарегистрированы в двухкомнатной квартире без ведома ее хозяйки. Репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Анастасии Назаровой.

Анна Седова внезапно узнала, что на ее 38 квадратах оказались зарегистрированы трое приезжих из Центральной Азии. Говорит, фамилий даже таких никогда не слышала. Но у следствия своя версия: женщина - мошенница и ее нужно судить.

«Кто-то воспользовался моими данными и прописал здесь узбеков, а расплачиваться за это буду я. Наказание - штраф от 100 тысяч рублей либо лишение свободы до трех лет», - говорит Седова.

Собственница малогабаритной двушки ездит на хорошую работу на личной иномарке. Говорит, что доход от регистрации трех граждан вряд ли велик и ей не нужен и пытается донести это правоохранителям.

У женщины есть свои догадки. Дело в том, что весной к ней приезжала подруга из Азербайджана. Гостью женщина официально регистрировала на месяц. Анкету заполняла собственноручно.

«В миграционной службе есть и мои паспортные данные, и образец моей подписи. Не хочу никого оговаривать, но мне кажется, что сотрудники миграционной службы как-то к этому причастны», - сказала Анна Седова.

По словам дознавателя, почерковедческая экспертиза установила: подпись на регистрационных корешках приезжих подлинная. Женщина пытается доказать свою невиновность. На допросы ходит теперь с адвокатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Брянске пенсионерка организовала «резиновый дом» с 1,7 тысячи мигрантов

«Нам дали ознакомиться с постановлением о проведении почерковедческой экспертизы, а спустя 30 секунд уже показывают ее результаты. Это нарушение всех норм УПК», - говорит адвокат Антон Лукин.

Любопытно, что в миграционной службе анкету на регистрацию заполняют от руки. Седова же рассказала, что заявления ее якобы соседей, которые ей показывал следователь, были напечатаны на компьютере. Когда мы задали вопросы сотруднику миграционной службы, от ответа он уклонился и предложил поговорить с его начальницей. В общем, здесь нам дали понять, что обзавестись неприятным соседством можно и заочно.

Есть немаловажный момент: регистрация соотечественника проходит через паспортный стол и лицевой счет, и начисления за коммунальные услуги сразу же возрастают. Регистрация же иностранных граждан проходит через миграционную службу, дальше которой информация никуда не идет. Получается, выход один. Чтобы обезопасить себя, нужно написать заявление в эту самую службу, с просьбой, чтобы без вашего ведома в вашей квартире никого на прописывали.

В российском законодательстве готовятся новые поправки. Теперь нелегальным мигрантам, кто превысил срок пребывания в России больше года, запретят въезд в страну на 10 лет. Поддержал нововведения и глава ФМС Константин Ромодановский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас следователи выясняют, каким образом приезжие оказались зарегистрированы в двухкомнатной квартире без ведома ее хозяйки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика