В Северной Осетии растет число детей с ожирением. 21.by

В Северной Осетии растет число детей с ожирением

25.10.2014 16:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владикавказ, 25 октября. Опасными могут быть не только вирусы. По данным ВОЗ, основными факторами риска смерти в мире являются избыточный вес и ожирение, причем ситуация только ухудшается. За последние 30 с лишним лет число людей с подобными проблемами увеличилось более чем вдвое. В 1980 году ожирением страдали 857 млн человек, а в 2013 году - уже больше 2 млрд.

Привычка перекусывать фастфудом и калорийная национальная кухня - причины ожирения подростков в Северной Осетии. Некоторые нынешние ребята заметно отличаются от своих родителей. Педиатры настойчиво просят отцов и матерей обратить внимание на образ жизни своих детей. Калории в некоторых блюдах подсчитала корреспондент «МИР 24» Анна Джигкаева.

Хороший аппетит дочки родителей Людмилы в детстве только радовал. Девочку старались досыта накормить и частенько баловали сладостями. Так росли лишние килограммы, а вместе с ними комплексы и проблемы со здоровьем. Теперь справиться с собой 15-летняя Людмила уже не может. Вес подростка достиг 100 кг при росте 155 см. Девочка признается, что похудеть для нее очень сложно, поскольку она с детства привыкла есть все с хлебом и соусами.

Число детей с диагнозом «ожирение» в Северной Осетии растет каждый год. Еще пару лет назад на учете у врачей стояло около 700 ребят, сегодня их - в три раза больше. Эндокринологи предупреждают: здоровью каждого ребенка-тяжеловеса грозит опасность. «Ожирение чревато для подростков и детей нарушением желудочно-кишечного тракта, нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы, а также также гормонального фона. Установлено, что у детей с избыточной массой встречается развитие бронхиальной астмы и опорно-двигательного аппарата», - рассказала врач-эндокринолог Залина Каллагова.

Причины ожирения традиционны: малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Даже в школьных столовых супам и кашам дети чаще всего предпочитают сосиски в тесте, сдобные булочки, шоколадные батончики и газировку. Все эти продукты специалисты называют"«пищевым мусором». При этом запретить школьникам покупать подобную еду не может никто.

В Северной Осетии на пике популярности фастфуды - они буквально на каждом шагу. Перекусить гамбургером или шаурмой для многих владикавказцев уже привычка. Однако медики говорят, что злоупотребление национальными блюдами также может спровоцировать ожирение. Кусочек осетинского пирога с сыром содержит около 500 калорий, с мясом - до 800, детям с избыточным весом такая пища категорически противопоказана.

Чтобы ребенок не попал в категорию тяжеловесов, за своим питанием должна следить и будущая мама. Об этом говорят исследования ученых-генетиков. Оказывается, если женщина во время беременности злоупотребляет полуфабрикатами, чипсами или газировкой, то ребенок может получить так называемый «ген ожирения». В этом случае бороться с лишним весом ребенка будет практически невозможно.

Стоит отметить, что Северная Осетия оказалась единственным регионом на Северном Кавказе, где число детей с ожирением растет так быстро. Обеспокоенные родители планируют написать коллективное обращение ко главе республики Таймуразу Мамсурову с просьбой запретить продажу фастфута и газировки в школах республики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В числе причин такого явления называют продажу в школах фастфуда и газировки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика